QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

6 ноября 2020 г. 13:01

4 Волшебство бесконечного времени и безграничного пространства.

Эта книга — третья, завершающая часть одноимённой трилогии. Здесь развитие удивительного мира, придуманного Дженнифер Фэнер, продолжает набирать обороты (вся трилогии идёт с развитием, по нарастающей, что важно в книжных циклах). Вообще, литературная придумка — главное достоинство в этой трилогии: мир жанра космической и планетарный фантастики продуманный, выверенный, а большая часть трилогии технологически и научно обоснована, что всегда играет большое значение в фантастической художественной литературе. Трилогия «Слияние» смело может выходить в топ новых романов в жанре фантастики, а этот, третий роман, с одноимённый названием — яркая и блестящая «точка» хорошо прописанной истории, в которой автор предлагает мир недалёкого будущего, но основное действие здесь развивается в далёких галактиках.

События, как в романе, так и во всей трилогии, развеваются в двух плоскостях: на Земле и в далёком космосе. А сама основа представляет собой до боли знакомый ход — защита Земли от надвигающейся катастрофы. Да, банально, но в данной трилогии это представлено свежим взглядом.

Единственный минус: некоторая часть перипетий здесь напоминает набившая оскомину, в своё время, «Звёздные войны» — война космический кораблей и цивилизаций между собой и собрание в одном месте различных представителей галактик. Разумеется, написано это в новом ключе и в новых красках замысла новой литературной вселенной, но местами, во время чтения, ты невольно вспоминаешь сцены из легендарных «Звёздных войн».

Есть момент в этом произведении и перекликающийся с сегодняшним днём — тема массового заражения, причём в планетарном масштабе, что актуально сейчас как никогда. А сам роман, как и трилогия в целом, заставляет задумываться о непростых сегодняшний временах на фоне возможного будущего, которое представляет Фэнер. Её история о вечных ценностях и проблемах человечества — завоевание места под Солнцем, благополучие жизни человеческой расы на фоне галактического бытия. А ведь наступит и далёкое будущее, о котором пишут сотни писателей, и сама Фэнер, но в случае с этим романом автор говорит о необходимости объединения и слияния в единое целое, в глобальном смысле. Существующее и происходящее сегодня, что у всех на устах — это вовсе не главное, ему не стоит уделять столько внимания, не стоит тратить огромные ресурсы как человеческого, так и планетарного масштаба.

Как и жители Земли в романе Фэнер, никто не знает той силы, с которой мы можем столкнуться, с тем объёмом и мощью, которым нам, возможно, предстоит противостоять. Не всё так однозначно как кажется, не всё так просто устроено, как мы сегодня знаем, а знаем мы на сегодняшний день — почти ничего. Мы способны заглянуть на тысячи световых лет в глубины космоса, мы увидели «чёрную дыру», мы подходим к пониманию «тёмной энергии», но, в тоже время, если говорить глобально — мы ещё ничего не знаем. И только слияние людей, умов, ресурсов, наций, интересов и политических взглядов может обеспечить мир на нашей планете. Но, оглядываясь на страницы романа, — неужели нам нужно дождаться подобного постфактума, чтобы наш мир не знал войн и бед, насилия и страха, нищеты и страданий?