adrasteya

6 ноября 2020 г. 12:59

Честно говоря, я пока не большой специалист в драматургии. Пока только учусь. Но я под большим впечатлением от пьесы. Даже несмотря на то, что не видела ее на сцене - могу представить какое впечатление она может произвести.
Итак, это довольно новаторское произведение (даже несмотря на то, когда она была написана), в котором мы знакомимся с приемом "теарт в театре". Во время репетиции пьесы в одном обычном театре, к режиссеру приходят настоящие персонажи и рассказывают свою историю. Причем настаивают, что именно она правдива и не может быть передана актерами. Не очень хочу вдаваться в философию и т.п., так как совсем не сильна в них. Но тема затронута, действительно, серьезная. Это чисто театральные, на мой взгляд, проблемы (ну, будем считать театр основой всех зрелищных видов искусств) - проблема изображения жизни и героев, проблема творчества. Да и социальные тоже подняты - через историю, которую рассказывают сами персонажи.
Какой-то сумбурный отзыв получается, но более структурированно я не смогу рассказать о пьесе - очень уж сильное впечатление она на меня произвела. Поэтому-то и мысли путаются - им еще предстоит уложить из в голове.
Но я в восторге от знакомства с автором. Полностью поддерживаю нобелевский комитет. И обязательно, обязательно продолжу знакомство с ним.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".