olastr

18 июня 2012 г. 09:33

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"
Толковый труд по инквизиции, раскладывающий все по полкам: какие были предпосылки, как все начиналось, как развивалось, как велись процессы, как допрашивали, как велось судопроизводство, как пытали, как добивались признания, как происходило покаяние, как поджаривали. В общем, если кто-то желает устроить себе ликбез по теме инквизиции - идеальный вариант для начала. Язык, правда, казенный и с лирическими отступлениями о том, как марксистско-ленинская теория относилась к мракобесию церкви, но без этого в советские времена ни одна книга не обходилась. Книга охватывает богатый материал, который очень хорошо систематизирован. Единственное... вскоре после прочтения Григулевича я начала читать фундаментальный труд Генри Чарльза Ли "История инквизиция", до сих пор считающийся в этой области непревзойденным, и смутные сомнения начали меня терзать: а не списал ли это все наш автор у классика жанра? Но, каюсь, Генри Чарльза Ли я в тот момент бросила, видимо, перенасытившись темой, и так к нему и не вернулась, поэтому не могу вынести окончательный вердикт, насколько самостоятельны изыскания Иосифа Ромуальдовича.