6 ноября 2020 г. 11:28

3 Атмосферная книга под депрессивное настроение

Это далеко не первое мое знакомство с автором, и в его творчестве меня привлекают именно готические романы. Например, та же популярная “Невеста” мне не особо зашла.

В данной книге речь идет о девушке, которая смирилась со скорой смертью от проклятия, и о некроманте, который неожиданно дарит ей надежду на спасение.

Но не стоит ждать здесь типичного ромфанта, да и вообще ромфанта. Хотя по названию и не скажешь...Несомненно любовная линия присутствует, но основной акцент на внутренних переживаниях героев.

Дело в том, что автор придерживается определенной схемы в своих произведениях. Это герои, покалеченные судьбой, и с некой тайной прошлого, немного детектива, и вполне себе адекватно неторопливо развивающиеся отношения.

На мой взгляд в книге преобладает и основную роль играет атмосфера мрачности и уныния, немного даже депрессивная.

Слог автора сначала может показаться непривычным, странным, но именно он создает ритм, который поддерживает атмосферу, погружает в нее, как в некий транс.

И тут стоит заметить, что лично мне книги автора заходят только под определенное настроение, причем, отнюдь не радужное. Как холодный дождливый осенний день на душе.

И в этом заключается небольшая загвоздка - меня не хватает на дальнейшее знакомство с циклами. Обычно ко второй части настроение меняется и книга уже не заходит.

Выходит, что лишь своей атмосферой книга и цепляет, причем только при условии резонирования с внутренним состоянием.

Детективная линия не держит в напряжении, да и откровенно слабенькая, скорее фоном приплетенная.

Тайны прошлого лишь нагнетают мрачности ради мрачности.

А любовная линия столь неспешна и эмоционально стабильна, что не вызывает никакого отклика.

Но в целом все герои приятны, адекватны, и радует, что даже бывший муж героини не козел, а достойный мужчина.

Однако, хоть я и понимаю, что с Самиздата иной спрос, все же, если книга выкладывается платно, автор мог бы сделать хотя бы первичную вычитку, а не продавать черновик. Встречаются грубые ошибки с путанницей имен: то Алексей, то Александр… то Елена, то Алина… И это помимо привычных опечаток.

Так же - то героиня сидела в штанах, через секунду она уже в платье. То герой, поднимая девушку на руки замечает, что она почти ничего не весит, спустя пару глав при тех же обстоятельствах - она для него уже не так легка.

И самое печальное, что чаще всего книги в таком сыром варианте и продолжают продаваться, пока их не приметит издательство и не займется вычиткой и редактурой. Но это уже другая тема…

КНИГокритик [подвид субъективный]