KindLion

6 ноября 2020 г. 10:54

4.5 О таких домах не слыхали мы, / Долго жить в потьмах привыкали мы. [В.Высоцкий]

Ну вот, наконец-то, прочел и я одну из самых известных (для меня) книг Трифонова. Хорошая книга. Отличный язык. Замечательно выписаны характеры героев, их судьбы.
Дом на набережной, дом элитный, населен, в основном, высокопоставленными людьми. У этих высокопоставленных людей, разумеется, есть дети. Начало истории приходится на довоенные времена, когда не было столь резкого, как ныне, размежевания элит и «простого народа». Так что главный герой книги, Вадим Глебов, живущий в старом многоквартирном доме совсем не на набережной, а в переулочке, ходит в ту же школу, что и дети из «Дома на набережной».
Подобное построение композиции – очень интересное решение писателя. Читатель наблюдает за жизнью дома «На набережной» как бы со стороны, глазами стороннего свидетеля. При этом, сам свидетель, Вадим Глебов, разности в своем социальном статусе и социальном статусе обитателей дома – практически не замечает. Точнее – не замечает до поры до времени.
В общем, роман о вечных темах - о любви, дружбе, подлости, верности на фоне советских реалий середины 20-го века.