Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 ноября 2020 г. 10:37

Дисклеймер: В очередной раз пролистывая список лучших НФ и фэнтези романов по версии голосования, устроенного журналом "Локус" в конце 2012 года, обратил внимание, что там есть также топы повестей (Novella), коротких повестей (Novelette) и рассказов (Short Story). В малых формах, как и в романах, для произведений, написанных в 20-м и 21-м веке, созданы отдельные списки.
Принимая во внимание проснувшийся во мне интерес к малой фантастической форме, я решил устроить себе серию мини-челленджей. И первый из них: прочитать все переведённые на русский рассказы 21-го века из списка "Локуса", благо их там все двадцать и не все переведены на русский.
Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

18 место. Небьюла-2010.
Несмотря на всё уважение к творчеству и таланту Эллисона, мне рассказ, что называется, не зашёл.
Учёный создаёт человечка. Чуть поменьше, чем Кен, бойфренд куклы Барби. Человечек не имеет недостатков: умный, сдержанный, начитанный, понимающий. Но после одного из ток-шоу на человечка и его создателя начинаются гонения. Рассказ метафоричен как минимум на двух слоях: на одном он бичует человеческую иррациональную ксенофобию, нетерпимость и консерватизм, на другом слое это метафора ответственности "за тех, кого мы приручили", актуальная ещё со времен Экзюпери.
Как настоящий Мастер, Эллисон избыточен: он предлагает читателю на выбор целых две очень разных концовки. А может, он решил, что они недостаточно круты, если по отдельности, и добавил их обе, что несколько украсило рассказ.
Рассказ разделил Небьюлу со слабым рассказом "Пони". Такое ощущение, что жюри просто заполняло квоту на лауреатов-женщин. Зачем иначе вручать два премии в одной номинации...
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76