18 июня 2012 г. 03:11

Не могу точно сказать, что напомнило мне этой весной о Гарри Поттере. Возможно, случайно брошенный взгляд на книжную полку. Или чья-то рецензия на livelib. Да это и не так важно. Важно, что после больше чем двухлетнего перерыва я снова ощутила невыносимое желание перечитать эти книги. И, конечно, не смогла устоять. Да, мои литературные вкусы претерпели существенные изменения со времени регистрации на livelib. И я уже начала записывать себя в круг, по большому счету, литературных снобов, избегающих легкой литературы и рассуждающих о шедеврах классики, привыкла убеждать себя, что некоторые книги мне действительно интересны и именно их надо читать. Я почти сама себе поверила. Поверила, что Хейли и Пиколт - мои любимые авторы, что в мире много интересной и увлекательной литературы, и всегда можно будет найти что-то по душе. И только этой весной я вспомнила, что же такое на самом деле любимая книга. И пусть через несколько дней ГОС по английскому, и надо бы готовиться. И пусть надо мной смеются дома и не остается времени на сон. Я все равно перечитала их. Все семь книг, как раньше. И, как раньше, закрыв последнюю страницу последней книги, ощутила безумное желание повторить это еще раз. Я читала Гарри Поттера и испытывала настоящу эйфорию. Как давно книги не вызывали у меня подобных эмоций! Они - не просто знакомые, они по-настоящему родные. Я удивлялась, как могла с ними расстаться на такое долгое время. Я читаю и угадываю окончания строк, и именно они кажутся единственно правильными... Это лучшая успокоительная и ободряющая книга, лучшее средство забыть о насущных проблемах и трудностях жизни. Это возвращение в полузабытое детство. Ощущение бесконечной радости, когда Гарри получает письмо из Хогвартса - ни в одной книге больше я не видела такого убедительного, такого поглощающего описания счастья. Первые встречи с героями - совсем еще детьми. Красный поезд на север... Вошебная шляпа, большой зал, призраки и преподаватели, Хагрид и запретный лес... Люпин и Блэк, патронусы, Сохатый... Все это неожиданно и очень сильно трогало что-то в душе. Единственная книга, в которой мне хотелось жить. Вспомнилось все. Как я неохотно и без особых ожиданий начинала читать первую книгу в свои 9 лет, как радовалась, когда подарили вторую и третью, как ждала четвертой... Как потратила все накопленные деньги, покупая пятую - в один из первых дней, когда ее начали продавать у нас в городе, и как потом перечитывала ее 3 или 4 раза подряд. не в силах оторваться... Как, почти не зная английского, пыталась читать шестую, еще до ее выхода в России, и позним летним вечером пересказывала понятое подруге... Только последнюю книгу я не так ждала. К тому времени я уже стала старше, уже успела немного забыть, как это бывает. Если первые пять книг я перечитывала, наверное, раз 20, то последние - не больше 4-5. Вот и сейчас, несмотря на восторг, ощущаю, что возраст, читательский опыт и сотни прочитанных рецензий делают свое дело. Что я непроизвольно начинаю замечать неточности и несогласованности в книгах. Что начинаю придираться к однотипным описаниям. Что некоторые моменты книг противоречат моим неистовым феминистским убеждениям. Все-таки жизненный опыт негативно сказывается на восприятии любимых книг. Но это - единственная книга, в которой мне хочется забыть про весь этот опыт и просто наслаждаться. Оно того стоит.

ой как тяжко без абзацев читать :[

Эх, думала я об этом. Но так и не смогла разделить на абзацы поток ощущений:)

Спасибо. Я наверно единственный человек в мире, который прочитал всего лишь 2 книги о Гарри Поттере. Но после Вашей рецензии уже готова исправить свою оплошность)))

Ну что вы, точно не единственный)) Многие мои знакомые читали по 2-3 книги, правда, в основном из тех, кто в целом чтением не очень интересуется. Хотя и просто не понравиться наверное может, вкусы у всех разные же)

В том то и дело, что мне нравится) Только раньше все на потом откладывала, а теперь вот боюсь, что выросла уже)

А вы попробуйте:) Очень надеюсь что не разочаруетесь