Hild1984

по историям с клыками

6 ноября 2020 г. 01:52

1 Страшней оленя зверя нет!

Трудно сказать, почему я решилась читать эту книгу. Скорее всего, в очередной раз купилась на обложку. Что-то в ней навевало мне мысли о Элджернон Блэквуд - Вендиго (сборник) . Очень хотелось повстречать ещё раз моё любимое американское нативное чудовище. И просто хотелось индейской магии и мифологии, колорита. Ещё было очень интересно, что же такого вытворили четверо друзей, что навлекли на себя месть духа?
Плюс в прочтении этой книги только один - я получила ответ на свой вопрос. И не получила ничего из того, что ожидала.
Никаких индейских мифов, преданий в тексте романа нет. Автору гораздо интереснее показать читателю очередную сцену жестокой расправы над животным. Особенно "добрый" автор любит описывать раздавленных собак. Милый штрих, правда? Другая страсть писателя - баскетбол. Его в романе будет много, почти столько же, сколько крови и внутренностей. И он будет сбивать с толку, утомлять, злить, сбивать атмосферу саспенса.
А начиналось всё странно, с пугающими акцентами и соответствующей атмосферой. Что-то кинговское проглядывает в истории индейца Льюиса, сумевшего сбежать из родной резервации, почти забыть ту страшную охоту и зажить счастливо.
Момент, когда он начинает видеть Женщину с головой вапити, очень психологичный, очень страшный, великолепно оттеняется серостью его повседневной жизни. История Льюиса - лучшая часть романа.За неё я и поставила один балл.
Баскетбол, кровища и пьяные индейцы меня интересуют мало. Женщина с головой вапити - это интересно. Но автор не стал нам про неё ничего особенного придумывать, он лучше в баскетбол поиграет, и ещё пару собак затопчет. Финал у романа откровенно слабый, никакой.

спойлер
Автор настойчиво твердит: "убивать плохо". Даже если для еды. А то придёт хищный олень, и загрызёт - затопчет. Конечно, так, если твоя еда водится на полках магазина. Тогда ты просто делегируешь убийство кому-то другому. И наказаны четыре индейца были вовсе не за сам факт убийства,а за его жестокость и ту радость, которую они испытывали, видя мучения слабых. Но эта мысль в романе потерялась.

В итоге, получилась неприятная и невнятная история про то, что страшней оленя зверя нет. И всё.
Никому не могу рекомендовать.

За возможность познакомиться с книгой я благодарю группу Прочти первым.