5 ноября 2020 г. 22:00

2.5

Книга, на самом деле, настолько никакая, что написать о ней что-то внятное у меня вряд ли получится. Да и будем откровенными, особо мне этого и не хочется. Роман я взяла на чтение по двум причинам: я приболела и мне хотелось чего-то крайне легкого, незамысловатого, но интересного, поэтому сразу рассматривала именно ромфант; название книги, так как в КГ нам катастрофически не хватало книг на букву Е. И вот в то время, когда самочувствие желало лучшего, эта наивная банальщина мне более-менее заходила. А вот когда я взялась за дочитывание в присущем мне бурчащем состоянии, сразу же вылезли все минусы.

Писательница, неверное, сама не поняла, чего она хочет от сюжета и своих героев. Более того, героев она не продумала от слова совсем, потому что это просто блеклое картонное нечто, которое переодически разговаривает и творит дичь. На суд читателя она выдаст путешествия во времени, предсказания, любовь с первого взгляда, сбрендивших богов и даже драконов. Ладно, из всего этого вполне можно слепить что-то вкусное, но увы. И опять же, проблема в персонажах. Мало того, что они никакущие, так еще и роли какой-либо никто из них не играет, особенно если говорить о второстепенных персонажах. Странные родители; непонятный правитель и его дочка; жених гг, характер которого не прописан, но вдруг из милашки он становится сволочью; любовный интерес гг, которые переодически отсвечивает или пропадает, но зато в самый ответственный момент ведет себя тупее, чем самая глупая героиня жанра ромфант; еще куча статистов, которые появляются на минутку, что-то там говорят и больше никогда не возникают в книге. Не забудем упомянуть магию, которая в книге вроде как есть, но на деле ее нет, потому что нам ничего магического здесь не показывают, кроме одного портрета, парочки исцелений и глаз, которые меняют свой цвет. Будут еще божества, которые остались нераскрытыми, как и все остальное: ни мотивации, ни появления, ни действий, хотя были якобы попытки. Ну и чтобы уже закончить с перечнем нераскрытого и картонного: множество мест, которые точно так же появились, но никакой роли не сыграли, да и маломальских описаний здесь тоже нет. Знаете, вот пишу, и мне кажется, что оценку я все же завысила.

Ну и апогеем всего этого банального, неинтересного и картонного бреда становится финал. Во-первых, слили все и всех, кого и что могли слить. 300 страниц никакашки и 20 страниц на концовку - такое себе удовольствие. Во-вторых, подобным образом заканчивают романы только ленивые писатели, потому что это просто: не нужно объяснений и попыток хоть как-то обрисовать возможное будущее героев.

Не знаю, старалась ли писательница во время создание сея шедевра, но у меня сложилось впечатление, что нет. Идея была, но исполнение никакое. Вкуснее и правда пожевать картонку, чем это читать.