5 ноября 2020 г. 21:02

3 Когда в Зону выходишь, то уж одно из двух: либо плач, либо шути...

Давно ходила вокруг да около творчества Стругацких. Не совсем моя история- фантастика.

Но, что поделать, когда не хочется быть в стороне и знать, что же это такое.

В целом, неплохо. Читать достаточно сложно, хоть и слог прост, даже иногда чрезмерно. Особенности времени и контингента главных героев.

В центре внимания- Город Хармонт, который посетили неизвестные существа другой цивилизации, устроив тот самый пикник на обочине, оставив после себя артефакты, за которыми гонится весь город. Всего подвержено мутагенному воздействию 6 зон.

Проблема в одном. Далеко не все из них безобидны, а самое ужасное- та самая мутация, которой подверглись жители и их дети. Но многие ли способны сказать своему желанию находиться там нет, несмотря на опасность?

Естественно, не всех обошли желание заработать и найти шар, исполняющий желания.

Философичная история с глубоким подтекстом, извечные проблемы и пороки человечества, описанные «совковским» языком. Мне кстати он вполне по нраву.

Смысл и интерес во мне проснулись под конец, когда все-таки включились в повествование активные диалоги и мысли героев, так же, как действия, указывающие на смысл книги.

Здесь и про экологию, про деньги, про вечную погоню за материальным, забывая о себе самом, и про жертвы во благо близких, даже если от этого страдают другие люди.

Оценка 3/5, но это оочень субъективное мнение, ибо строится она лишь на том, что мне не заходят слишком сухие тексты.

В остальном- поломать голову и познакомься с авторами-можно. Буду читать с удовольствием и другие произведения, но с большим перерывом.