5 ноября 2020 г. 18:05

«...Я никогда не думала, что со мной может произойти что-то подобное. Наверное, поэтому и веду себя словно героиня фильма: я останавливаюсь на минуту, прислушиваясь, и шаги стихают. Начинаю идти быстрее и слышу, что преследователь тоже ускорил шаг...».

Интересная история, интересная задумка автора, если вы смотрели фильм «Осторожно двери закрываются», то помните, что там главная героиня проживает две параллельные жизни, здесь тот же смысл: главная героиня Джоанна, совершила преступление. В одной жизни она признаётся в содеянном, в другой - тщательно это скрывает.
Автор очень хорошо описывает ее эмоциональное состояние, мысли и внутренние переживания, интересно рассказывая читателю, как разделилась жизнь героини и ее близких на «до» и «после».

Книга состоит из двух основных разделов, чередующихся между собой - «Признание» и «Молчание». Как ведь бывает, еще совсем недавно она сидела со своей подругой в баре, они выпивали, болтали о разном, с мужем строили планы на будущее, а через какое-то время вопрос «уйти?» или «остаться?» изменил всю ее жизнь.

Каждый из разделов интересен по своему, в главе «Признание» рассказывается о том, что происходит с людьми в ходе заведения дела, о системе правосудия, о нюансах показаний.
В разделе «Молчание» Джоанна находится в постоянном страхе и пытается скрыть улики.
Все мы, так или иначе, отвечаем за свои действия и поступки, нет правильного решения, есть то, которое наиболее подходит в данный момент.

Если вы любите психологические драмы, то обратите внимание на книгу, может вас заинтересует, мне история понравилась и одного раза для прочтения вполне достаточно, есть некоторые нюансы с переводом, так называемые «ляпы», однако, в данном случае, это никак не отразилось на общем впечатлении о сюжете.