bobrushka

17 июня 2012 г. 21:29

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Очень сложно писать отзыв об этой книге, потому и решилась лишь в рамках игры.

Я очень люблю книги об одиночестве, в которых персонажи ощущают свою отрешенность от мира, обособленность, отстраненность, когда чувствуют себя "не такими". "Посторонний" Камю в общем-то тоже на эту тему, вот только тема вывернута на изнанку. Главный персонаж, Мерсо, не чувствует себя одиноким, немного другим - и то слегка. Его устраивает мир, в котором он живет, его устраиваю люди, которые его окружают, его устраивает его работа. И именно "устраивает"! Его совершенно не беспокоит, что он не испытывает ни к кому особой приязни или неприязни. Он просто есть в этом мире, и мир есть вокруг него. Вот и все.
Все сталкивались с такими ситуациями: допустим, меня любит человек, говорит мне об этом, совершает ради моего внимания какие-либо поступки.. А я этого человека не люблю. Но это не значит, что люблю кого-то другого, и не значит, что к этому человеку я испытываю неприязнь, или хочу от него избавиться. Это значит, что я просто его не люблю. Вот просто так. Хотя его общество мне приятно, мне приятно что этот человек рядом, что этот человек совершает ради меня какие-то поступки. Сама я тоже совершаю поступки, возможно точно такие же. Но делаю это не из любви, а просто потому что делаю, и даже не потому, что так надо. И это мое внимание, мое поведение может внешне ничем не отличаться от его внимания и его поведения. Разница чуть глубже.. а может ее и нет совсем.
Вопрос лишь в том, что при этом сказать: солгать, сделать вид, что что-то чувствуешь? или сказать как есть? сказать, что ничего не чувствуешь, но общество человека тебе приятно?

Мерсо говорит правду. Возможно он слишком глуп, чтобы солгать, а может слишком умен для этого. Он просто честен, и не задумывается об этом. Вот просто такой, какой есть.
Вот так со стороны, может показаться, что проблемы в этом нет. Но в реальности, сталкиваясь с такими людьми, мы все испытываем дискомфорт, хотя и ждем ото всех честности по отношению к нам... Но тут кроется подвох, мы хотим, чтобы каждый конкретный человек был искренен только с нами! Мы все очень удивляемся, видя человека, честного со всеми, не испытывающего сильных эмоций, а потому не имеющего слабостей.
Мы все параноики и шизофреники. Возможно, это заложено в человеческой природе, хоть это и не самые приятные качества. Мы больше доверяем человеку, у которого есть слабости. Мы уверены, что слабым человеком можно управлять, с помощью его слабостей, естественно. Людей без слабостей боятся все. Потому что кажется, будь ты болен, сломлен, при смерти (нужное подчеркнуть) этот человек не прочувствует, не примерит себе твои страдания, а потому и не поможет.
Всем невдомек, что такой человек хоть и не прочувствует, но поможет! в силу ли воспитания, в силу ли привычки, социума - да какая разница!? поможет и все. И это, возможно, тоже заложено в человеческой природе.

Камю поднимает страшные темы, сильные темы. И в данном произведении "обычное" человеческое общество победило. Стоит задуматься.