fasci_no

5 ноября 2020 г. 14:44

5 бесконечная любовь к автору за такой невероятный слог!

«Вы думаете, я злой дух? Да, но и печальный тоже. Душа эпохи, говорящая с эпохой без души.»

признаюсь честно, этот роман стоял на моей книжной полке больше года, притягивая внимание обложкой и названием, однако постоянно находилось множество причин отложить прочтение до нового месяца/года.

холодным мартовским утром 1616 года в дом Уильяма Шекспира приходит его нотариус Фрэнсис Коллинз, чтобы внести окончательные правки в завещание.

а следом читателя на целых 479 страниц погружают в холодный день, ветер за окном, уютную комнату и разговор двух хороших друзей, предающихся ностальгии.

на самом деле, вспоминает и рассказывает о своей жизни только Шекспир, его друг больше добавляет эмоциональные комментарии и постоянно кушает разные вкусности, которые приносит в комнату жена Уильяма, вместе с горничной (эту книгу стоит прочесть уже за вкусные описания еды и ее поглощения!).

«—Тебе нужно подкрепиться пирогом. Его скоро подадут.

Не поверишь, как смутно у меня на сердце.

— Тогда два куска пирога. Двойная порция исцелит душевную боль.»

книга поражает масштабностью и детальной проработкой жизни Шекспира — возникает чувство полного сопереживания и погружения и мир и восприятие того времени.

чувствуется, что автор действительно знает о чем пишет и владеет виртуозно умеет рассказывать информацию.

не зря книга получила высокую оценку ведущих шекспироведов Великобритании и США.

я в полном восторге и рекомендую буквально всем, даже если до этого момента вы никогда не были знакомы с произведениями Уильяма Шекспира.