Foxik

17 июня 2012 г. 19:56

Если бы не финал, если бы не финал... Господин Акунин получил бы от меня трындюлей за изощрения. Очень интересная часть восемнадцатого века, захватывающая, детективная, мистическая... Гораздо хуже все в 21 веке. Тут бред. И бредом оно перестает быть лишь в финале, да и то... Придраться можно к очень и очень многому (как и в любом боевике, впрочем), слишком много нестыковок, нелогичных действий и даже (ах, Акунин-Акунин) пустых сюжетных ходов. Например, совершенно зря угрохана целая глава на поездку в пустошь или скит. Ну вот совершенно ничего не значащий проходной момент! А я в это время все переживала за Митюшу.
Кстати, ход с генеалогией Фондориных, интересный, но нельзя сказать, что он мне понравился. Все-таки я за родство по крови, а не по духу, если что. Ну и Эраст Петрович все-таки венец эволюции в роду, я так понимаю. Ибо внук его ну совершенно ни-ка-кой, а жаль, хотелось бы, чтобы фамилия Фондориных не зачахла как бы.
Почему нельзя было написать отдельные произведения и назвать их как-то иначе - не понимаю. В Алтын-Толобасе сюжеты разных веков были сплетены в единый ансамбль, а тут ну вообще никаких пересечений.И название странное. Мне по большому счету все равно, как называется книга, но здесь что-то покоробило.

Эх, я вот тоже про деда охотнее читаю, чем про внука :))

Так уже все прочитано и не по три раза :)

Ну, так потому и "эх"...))

Я вас хотела предупредить, ещё когда вы в прошлой рецензии говорили о том, что Акунин не может вас разочаровать, что вообще-то может. Но решила - зачем? :) Кстати, если больше нравятся исторические романы рекомендую Девятный спас г-на якобы Брусникина. Если ещё не читали. : ))

Ну он все-таки выкрутил финал, а это означает, что я не разочарована. Просто этот боевик с похищениями в середине... Он ходил по краю :)
Брусникина еще не видела, спасибо за рекомендацию!

Пересечения -таки есть