5 ноября 2020 г. 12:35

4.5 Хорошо или нет, если все помнишь до мелочей?

Детектив из Берлингтона Амос Декер впал в отчаяние, когда его жена, дочь и шурин были зверски убиты 15 месяцев назад. Он ушел из полиции и стал бездомным, прежде чем переехать в дешевый мотель стал частным детективом. Когда-то профессиональный футболист, сейчас Декер весит 350 фунтов. Перенесенная в юнности травма головы оставляет последствия в виде гипертимезии - феноменальной памяти. Он ничего не забывает: все, что он увидели или услышал, запечатляется в его памяти навсегда.

Детектив Мэри Ланкастер, бывший напарник Декера, рассказывает ему, что бездомный по имени Себастьян Леопольд признался в убийстве семьи Декера. Декер, выдавая себя за адвоката, направляется в тюрьму, чтобы поговорить с Леопольдом. Бездомный мужчина, у которого, кажется, есть проблемы с психикой, утверждает, что он убил семью Декера в seven-Eleven. В то же время, когда Декер пробирается в тюрьму, чтобы поговорить с Леопольдом, в местной средней школе Мэнсфилда происходит массовое убийство, в результате которой погибают несколько учителей и учеников.

Интересная предпосылка. Мы будем следовать за Амосом через перепетии памяти главного героя. И наличие совершенной памяти не делает его гением в умозаключениях, как Шерлока Холмса. Юмора и веселых моментов в книги практически нет.

Предугадать исход и финал книги практически невозможно. Еще книга понравилась тем, что в ней нет однозначных персонажей, у каждого есть что-то, что лучше забыть. Раскрывается тема непростых взаимоотношений между людьми, родителями и детьми, невежества и стереотипов!

Автор расписал сюжет до мелочей. Местами книга была мрачноватая, но без неприятных кровавых подробностей. Мне было интересно наблюдать за логичным, поэтапным расследованием, поиском новых улик. Но все же некоторые повороты сюжета мне показались невероятными, по крайней мере, на мой взгляд. После прочтения вопросов не остается!

Это умно написанный роман, который создает прекрасную основу для новой серии. Я определенно планирую продолжить знакомство с этим автором!

Купил эту и следующую книги Болдаччи, из-за цветного обреза (редко ведусь на заманухи оформления), если и текст окажется интересным, будет просто комбо)