5 ноября 2020 г. 09:33

4 Неплохо, но у Роулинг и Страуда лучше.

Пятая книга цикла «Перси Джексон и Олимпийцы». Кронос обрел тело и собрал огромную армию монстров и полубогов. Кроме того он пробудил от сна великана Тифона который медленно и неумолимо приближается к Олимпу. Грядет битва не только за штаб квартиру богов н за Манхэттен, но и за весь мир.
Заключительная книга основного цикла о приключениях сына бога морей Посейдона. Написана на уровне предыдущих книг, которые мне понравились, но читалась она на удивление хуже начальных книг цикла. Скорее всего от того что я немного подустал от непобедимости и удачливости главного героя. Кронос и Тифон особой роли в сюжете не играют, а с остальными чудовищами Перси расправляется без особых усилий. Он бы и Тифона уделал в одиночку, если бы тот до него дошел. Сопереживать сыну Посейдона нет никакого желания. От книги к книге он выживает в таких условиях, где Супермен бы репу почесал и постарался уйти в сторонку. Но основная причина это Джонатан Страуд. После его великолепного цикла «Агентство Локвуд и компания» читать графоманство Риордана нет никакого желания.
Финиш приключений Перси Джексона (как основного героя, автор написал уже целую кучу книг, где он появляется, но уже на вторых ролях). Греческая мифология вплетена в сюжет гармонично, герои те же, экшен все так же цепляет. Неплохое окончание неплохого цикла, но на фоне Роулинг и Страуда все же слабовато.