5 ноября 2020 г. 08:27

Настоящая семейная сага, которая рисует историю педагогической династии Дымовых. События охватывают достаточно большой период: начиная с 1905 года, когда мать Владимира Дымова начинает работать в гимназии в дореволюционной России, и заканчивается в 2017 году, когда внук Владимира, Андрей, осознаёт что он выбрал верный путь в своей жизни.

История обычных людей, которые искали себя во времена дореволюционной России, во время Великой Отечественной войны, в послевоенном СССР, в постсоветском нестабильном обществе, в страшные 90е и в современном мире. Вопрос один «Кто я?» Каждый герой отвечает на него по-своему, однако они четко следуют своему внутреннему голосу, не изменяя своим идеалам.

Любовь, всепоглощающая и жертвенная, способная подтолкнуть человека отказаться от всего, что может стать помехой между ним и предметом обожания; любовь к молодому поколению и желание воспитать думающих и самодостаточных личностей; умение принять и справится с жизненными трудностями и ударами Судьбы. Этим пропитан роман, такой простой и проникновенный язык автора, цепляет и не отпускает своего читателя.

И невозможно не задуматься над вопросами быстротечности жизни, как найти свой путь и где найти силы следовать выбранному направлению, при этом оставаясь Человеком.

Прекрасный роман, который я могу назвать одним из лучших книг, прочитанных в 2020.