Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

4 ноября 2020 г. 22:51

4 Ментальная печь

Sol Niger

Если взорвётся чёрное солнце,
Все в этой жизни перевернётся.
Привычный мир никогда не вернётся,
Он не вернётся.

картинка Andronicus
Алхимия- целомудренная блудница, дар который согласно книге бытия был принесен людям падшими ангелами, открывшими человечеству тайну обработки металлов и научившими кузнечному ремеслу.
Алхимия великое искусством познания мира впервые описанное легендарным александрийцем Гермесом Трисмегистом в своем трактате «Изумрудная скрижаль», тексте заложившем ключевые философские идеи и фундаментальные принципы алхимии.
Пришедшая в Европу с Востока во времена крестовых походов, алхимия на долгие века заворожила умы мистиков, художников, архитекторов, монахов, шарлатанов, королей и даже один из первых римских пап когда-то прославился в первую очередь как великий алхимик.
"Алхимики в средние века" именно так в оригинале называется эта работа Сержа Ютена или как это звучит в русском издании книги "Повседневная жизнь алхимиков в Средние века", что на мой взгляд является чистейшим оксюмороном и вводит читателя в заблуждение. Конечно издательство «Молодая гвардия» ради единства серии «Повседневная жизнь» за ее многолетнею историю шло и не такие компромиссы, чего только стоит книга о египетских богах, но все же считаю нужным отметить что на вопрос о том как и чем жил среднестатистический алхимик я, так и не получил полного ответа. Меня интересовала чисто прагматическая сторона вопроса на что жили алхимики, как зарабатывали себе на пропитание, как относились близкие к подобному «хобби», помимо этого для меня так и остался темным пятном тот момент когда, как и с кого началось победоносное шествие алхимии по Европе, из книги складывается впечатление что  в какой-то момент без всякой на то причины люди по всей Европе внезапно решили заняться в своих лабораториях занимательной выпечкой философского камня.
Серж Ютен в своей книге рассказывает об истоках алхимии, устройстве лаборатории, важном отличии алхимиков-адептов от алхимиков-суфлеров, влажном и сухом пути делания, врачах-алхимиках, выдающихся алхимиках Николя Фламеле, Василии Валентине, Раймонде Луллийе, императорах и королях алхимиках, отношениях алхимии и церкви, проявлениях алхимических идей в архитектуре и живописи(вероятно самая познавательная для меня часть, информация о том что собор парижской богоматери от и до наполнен алхимическими символами стала для меня настоящими сюрпризом, таким же как и лежащее на поверхности влияние идей алхимии на творчество Босха и Боттичелли), о развитии алхимии в эпоху ренессанса и даже в наши дни, но к сожалению читается все это скорее как набор базовых энциклопедических справок, чем как цельная книга, информация часто дублируется и перетекает из главы в главу, а тексту на мой взгляд не хватает элементарно более глубокого взгляда на освещаемую тему как с религиозно-эзотерической так и с чисто философской стороны, было весьма странно не встретить за всю книгу не единого упоминания Аристотеля, важного для натурфилософии автора, на чьих идеях о первоэлементах во многом и базируется алхимия.
Однако как бы это не парадоксально звучало кратко рассказав о профаном, Серж Ютен смог полностью передать сакральное.
Aqua vitae
картинка Andronicus
Через всю книгу красной нитью проходит утверждение о том алхимия это не наука и не предшественница современной химии, алхимия это искусство. Искусство постижения абсолютной гармонии мира единой во всех проявления, путем непрерывного наблюдения и размышления при помощи внутреннего света, которым Господь одарил природу и человеческие души. В диалоге с бессознательным, аскезой и долгой медитацией, алхимиков, достигалось состояния озарения, позволяющее восстановить в себе состояние Адама до грехопадения, переходя тем самым от естественного состояния в состояние благодати, алхимик созерцал великую метаморфозу через смерть и воскрешение падшего Адама, алхимик постигал собственную потенциальную божественную сущность.
Трансформация не материи, а собственной души вот главная задача алхимика, от черного к белому, от гниения к растворению, от мрачной ночи к золотому рассвету.
Работа Сержа Ютена это очень душеполезное чтение, где под маской обыкновенной энциклопедии, в лучших традиция герметических текстов, скрыто настоящее сокровище и зашифрован путь состоянию благости, позволяющее взглянуть на мир совершенно другим взглядом. Чистое золото без всяких, печей, реторт, серы и ртути.

ДП 2020
Метафизический плацкарт