violentbonfire

Экспертданеэксперт

4 ноября 2020 г. 22:34

Очень добротный детектив со всеми приметами современной книги в данном жанре. Я пару лет назад знакомилась со скандинавскими романами Самюэля Бьёрка и могу с уверенностью сказать, что Стефан Анхем в разы лучше. Хотя бы потому, что в вопросах описания сцен насилия у него есть какая-то мера и, если так можно выразиться, чувство вкуса. Да и сам сюжет выглядит сбитым и более-менее увязанным между собой.

О чем книга: в Швеции происходит серия убийств, которая объединена одной деталью – все жертвы являются бывшими одноклассниками. Очень быстро полиция понимает, что выкашивает класс бывший ученик, который страдал из-за остальных детей в школьные годы. Убийства отличаются изощренностью и изобретательностью, а одноклассников становится все меньше и меньше. Наш детектив, только что переехавший в шведскую глубинку, попадает в водоворот событий и активно вовлекается в расследование, потому что и сам учился в этом классе. Кем же является убийца и смогут ли его остановить?

Итак, как я уже сказала, сюжет развивается равномерно, автор регулярно радует нас твистами, не давая заскучать. При этом он довольно изобретателен в описаниях казней, но не слишком усердствует с кровавыми подробностями. Что до следователей, то, конечно, у главного героя есть проблемы в семье (это уже канон всех скандинавских детективов), из-за которых он и переезжает в город своего детства из Стокгольма. Мне очень понравилась идея с дневником, это была такая мощная деталь, которая играла и на развитие образа Фабиана Риска и подогревала интерес к расследованию, ведя нас по ложному следу. Мне понравилось, что автор хорошо умеет в динамику и знает, какие детали надо описать, чтобы у читателя была сильная эмоциональная реакция. Я стопроцентно буду продолжать знакомиться с циклом, хорошо, что Игорь Князев его уже озвучил :)