Khash-ty

по тараканам и психбольницам

4 ноября 2020 г. 22:10

Как-то прошло это произведение мимо меня в школьные годы, но вот мы встретились.

В повести рассказывается о посещении Марса двумя землянами. Оказалось, что на красной планете уже живут две расы и есть достаточно развитая наука. Мало того, часть населения – потомки спасшихся атлантов (не высоких красавцев из Атлант расправил плечи , а жителей Атлантиды, о которой рассказывал Платон ).
Книга написана почти век назад, претерпевала некоторое количество изменений, но в ней можно найти важные вещи.
Во-первых, не стоит лезть со своими заветами в чужой дом.
Во-вторых, любовь долготерпит (это не только пара Мстислав-Аэлита, но и Гусев с женой, что менее очевидно). Может прозвучат очень патетично и пафосно, но посмотрите: Лосев меняется, поддавшись новым чувствам, а в семье Лосевых жена, понимая, что муж не может ужиться в мирное время, ему нужен адреналин и, как говорит мой друг, «движ-Париж».

Особенно даёт надежду финал повествования. А вот в чём именно – узнаете сами, если прочитаете.

Вместо итогов. Неплохо, слегка наивно, да и читать надо было лет на 5-7 раньше.

Напомнило:
Ежи Жулавский - Лунная трилогия (сборник) ,
Эдгар Берроуз - Принцесса Марса .

Послесловие. Берегите себя, читайте хорошие книги, соблюдайте дистанцию, ни к кому не приставайте, гусей не трогайте!

Книжное государство
Тараканы