Balywa

4 ноября 2020 г. 18:39

"Недоросль" - комедия о благодетели. Недоросль - сын госпожи Простаковой, помещичий сын. Балованый, любимый маменькин сынок. Именно из этой пьесы родом всем известное выражение: "не хочу учиться, хочу жениться". Митрофанушка не хочет учиться, нет у него к тому таланта, потому как лень, а вот заблиставшая на горизонте благоприятная, выгодная партия с молодой девушкой Софьей, обладательницей десяти тысяч наследства, дает недорослю надежду на дальнейшую беззаботную жизнь без утомительного постижения наук. И хотя недоросль - Митрофанушка, он здесь не главный герой. Да и нет тут главного героя, как такового, потому что главная здесь - мораль. Хороша часть текста, где Софья и ее дядя Стародум рассуждают о благоразумии человека и общества, здравые мысли о браке и том, как должны строиться отношения мужа и жены, как следует выбирать мужа, чтобы брак был крепким и долговечным. С высоты своего опыта или, наоборот, из ямы, в которой я, волею судьбы, оказалась, могу только сокрушаться, что это произведение прошло мимо меня в школьные годы, да и сомневаюсь я, что если бы не прошло, вряд ли кто обратил внимание на столь важные вещи.
Говорящие фамилии у каждого персонажа, описывают их характер в полной мере. Язык витиеватый, местами мысль уходила вперед, особенно ломался мозг на репликах Вральмана. Немец-"учитель" околовсяческих наук, говорящий по-русски, больше половины его реплик мне остались непонятны.
Достойное внимания произведение, много умных мыслей, крепкая мораль, мне понравилось. Актуально, конечно, и по сей день, пусть и в иных декорациях.
"Бригадир" - пьеса о супружеской верности. Семья бригадира желает породниться с семьей советника. И рассыпают друг другу щедрые комплименты, льстят направо и налево, а в это время глазки так и посматривают на жен друг друга. И когда читаешь такое, так противненько внутри от этих лобызаний и любезностей. Все кажется ненастоящим, фальшивым. Разочарование в самом святом, что может быть, в семейных узах. Зато о любви сколько слов, сколько критики друг друга за спиной, сколько велеречивых откровений. Напоминает это все клубок змей и лишь одно светлое чувство любви, у дочери советника Софьи и молодого мужчины Добролюбова, они двое, как глоток свежего воздуха в этом царстве гнили и липкой вязкой приторно-сладкой лжи. Санта-Барбара по-русски или по-французски, какие уж тогда были манеры, кто разберет. Осталось только поменяться женами, чтобы они начали друг друга устраивать, но и это не так уж просто сделать. Высмеивается глупость, лживость, лицемерие, отсутствие совести. И живо все, к сожалению, до сих пор, и актуальны эти темы по сей день.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, от А до Я, Книжное путешествие.