4 ноября 2020 г. 18:07

5 БЕДНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Основано на реальных событиях.

Что-то невероятное творилось в Палестине, такие традиции не хочется не чтить, не уважать.

Женщина там ценится гораздо ниже барана, они трудятся с рассвета до заката, как рабы. Их постоянно бьют.

Если в семье слишком много дочерей, таких младенцев душат с рождения.

Если девушка посмотрела на мужчину или обменялась с ним словом - потаскуха. Семья обязана ее убить, иначе против них восстанет вся деревня.

Именно в таком месте и родилась наша ГГ - Суад.

Читая книгу, я не увидела никакой родственной любви в этой семье, не между супругами, не в отношение детей. Что говорить, даже между сестрами нет никакой любви, каких-то девчачьих секретиков или разговоров. В основном их беседы строились на том, как пасти овец или съесть сыр. А это всё дань традициям..

Что происходило в этой семье, я считаю сплошным зверством, начиная от убийства младенцев и заканчивая всем остальным.

Сама Суад говорила, что насмотревшись на убийство сестер, боялась, что исчезнет, как и они, также быстро и просто. Жизнь девочек могла прерваться в любой момент, из-за ничего, просто потому, что отец так решил.

Что случилось с ГГ понятно, исходя из названия книги, а причиной этого послужила любовь, детская наивность - её первое свидание длилось по времени столько, за сколько можно раскусить оливку, но по ее словам, это было незабывемое чувство.

На протяжение всей книги только и приходится, что переживать за ГГ. Даже в госпитале имеют место быть эти традиции, если девушка несовершеннолетняя, то к ней не имеют права прикасаться без разрешения родителей, которые, в свою очередь, так и ждут гибели "грязных" дочерей.

Оказавшись в Европе и столкнувшись с другим, современным миром, с улыбкой воспринимаешь реакцию ГГ на мир, на белых девушек и на ее желание иметь золотой зуб.

Мне понравилась книга, не смотря на всю присутствующую жестокость, интересно знакомиться с бытом и традициями других народов и благодарить судьбу за свое место рождения.

Единственное, в чем я никогда не пойму Суад, так это в ее эгоизме, по отношению к детям, наверное, всему виной отпечаток ее прошлого.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Спасибо за рецензию. Очень интересно. Я не стала бы говорить в прошедшем времени и также , замечу, это не только в Палестине, это весь арабский мир такой. Вообще все замешано на страхе и подчинении, особенно у женщин, конечно. В книге, возможно , речь идет о бедуинах, у них еще все хуже, чем у остальных "братьев по разуму". Трешняк полный. Женщины , живя на территории современного Израиля, могут никогда не выходить дальше двух колодцев в пустыне.