lastdon

4 ноября 2020 г. 14:23

На свете есть очень мало такого, что можно утверждать с уверенностью.

Это не мемуары Моэма.. О себе он пишет очень немного, и только то, что связанное с его творчеством, взглядами на жизнь, смерть, философию, религию, общество, личность, литературу, и в частности драматургию. И конечно, кое-какие детали его собственной жизни, просачиваются, по ходу его размышлений.
Очень любопытны его рассуждения по поводу драматургии, почему Моэм занялся пьесами, и почему бросил. При этом мне кажется он незаслуженно набросился на Ибсена

Сейчас, когда право женщины на собственную личность общепризнано, невозможно смотреть «Кукольный дом» без чувства досады.
Ибсену, как известно, выдумки не хватало; одни и те же персонажи снова и снова появляются у него под разными именами, интрига лишь слегка варьируется от пьесы к пьесе.

Есть также и о Чехове, Бернарде Шоу. Про театр:

Зрители удивились бы, узнав, как часто из-за глупого режиссерского упрямства они, в сущности, видят не ту пьесу, которую написал автор, и сколько упреков в пошлости и бессмыслице, которыми они его осыпают,

О своих романах он пишет по разному, например один из первых своих романов, в определенной степени автобиографический "О человеческом рабстве" он считает очень плохим.. (На русском название романа - "Бремя Страстей Человеческих" )

Казалось бы, не осталось темы, которую он бы не рассмотрел.. В заключении он пишет о красоте, искусстве и нашем восприятии. В целом прекрасная книга в качестве собеседника, можно не соглашаться с чем-то, но в результате - закрыв книгу - ощущение как будто хорошо и обстоятельно поговорил с умным и интересным человеком.

Когда 80-летнего Сомерсета Моэма спросили, совершал ли он серьезные ошибки в жизни, последовал ответ: да, одну, когда в шестьдесят написал книгу «Подводя итоги».