4 ноября 2020 г. 13:07

5 Толкатели космического льда от Аластера Рейнольдса

К творчеству Рейнольдса я шел долго. Я не особый почитатель звездных опер, так что знакомство с автором началось с рассказа «Тщеславие» (он же «Жажда славы» в авторском сборнике «Медленные пули», о котором будет отдельный пост.) Хорошая история, не хуже, но и не лучше остальных. Потом по его рассказам «За разломом орла» и «Зима блю» сняли серии сериала «Любовь, смерть и роботы», но и тогда я все еще не сдавался, пока не понял, что время пришло))

«Звездный лед» отдаленно напоминает Детей времени, на который был мой последний отзыв, и чем-то даже – Ложную слепоту Уоттса. Эдакий герметический триллер, закрученный настолько туго, что невозможно остановиться, пока узел не распутан. Главные героини – Белла и Светлана (у Рейнольдса вообще привязанность к персонажам-русским) – объемные, с сильными характерами и мотивацией. Остальные, пусть и плоские, выписаны достаточно, чтобы не вспоминать, нервно перебирая страницы, кто же скрывается под тем или иным именем, когда снова приходит время его появления на сцене.

Сюжет крутится вокруг выживания крошечного шахтерского поселка на поверхности Януса, бывшего спутника Сатурна, несущегося с околосветовой скоростью. Релятивистские эффекты искажают локальное течение времени, и за 12 лет, проведенных людьми на спутнике, в реальном мире проходит 260 лет. Все, кого знали поселенцы, давно мертвы, да и сам мир ушел далеко вперед. Остается только ждать конца путешествия и гадать, что их ждет впереди. А ждут их внезапно добрые инопланетяне и новые долгие годы жизни на Янусе. Никто их не ждал, и кажется, что сам полет не имел никакого смысла.
Книга охватывает больше сотни локальных и бесчисленное – реальных лет. Предательства, интриги, расследования (буквально) не дают оторваться от истории до самого эпического окончания.

Книга не понравится любителям экшена с ураганным развитием событий. Это неторопливая история о людях, суровом выживании, предательстве и спасении.