dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 ноября 2020 г. 11:09

Ой сколько же авторы нагородили в этой книге! При том, что по сути это очень средненький и довольно шаблонный бандитский боевик. Зато в параллельном сказочном мире, да ещё в юмористическом жанре у авторов фактически развязаны руки - твори-не хочу, вот они и натворили. Мир - Русь примерно средних веков, очень похожа на нашу, только здесь есть магия и сказочные персонажи. Баба Яга, Кащей Бессмертный, Тугарин Змей, Соловей Разбойник, Кот Баюн, Волк Оборотень (не знаю, насколько он аутентичный, но какой-то волшебный волк в русских сказках точно был). Да ещё немножко свихнувшийся царь Гордон и его стрельцы. Картинка, гэги и фразы - одновременно и лубочные, и позаимствованные из фильмов Гайдая - "Иван Васильевич меняет профессию" просто все время стоял перед глазами и действие отлично на эту картинку накладывалось.
Но авторам показалось скучновато (да и правда скучновато выходило) и они кого только не прибавили для оживления сюжета: индийские боги, ниндзя, мафия, пираты, пираньи, наркоторговцы, ещё одни индийские боги... а сверху немного испанской инквизицией прихлопнули. И со всем этим одной левой лихо справляется главный герой.
Виталий Войко каким-то волшебным образом из талантливого, но все же рядового криминального корреспондента местной краевой газеты в параллельном мире вдруг приобрел массу талантов. На то он и бывший десантник, чтобы всех на своем пути одной палкой расшвыривать. Да и дело свое сразу открыл, деньги научился считать, бизнес-планы составлять. А как всех местных бандюков практически одним взглядом построил и в столице государства порядок навел! И спрашивается, чего он с такими талантами в своем мире простым корреспондентом бегал? Или это хобби его такое? Но да, ладно, наверное это все же божественное влияние на него так ободряюще подействовало.
Но я все время не могла отделаться от чувства, что Виталий ещё подросток и никак он не представлялся взрослым мужчиной, хоть и дел нагородил не по возрасту. И никак не зацепил этот персонаж. Да и зазноба его Янка вроде бы такой положительный со всех сторон персонаж, но оказалась какой-то скучной и однобокой - лишь чуть-чуть вроде бы кого-то лечила, а на деле все время бегала за кем-нибудь с ухватом и щедро раздавала затрещины.
Но почему тогда такая положительная оценка? На деле да, общий сюжет получился плоским и представлял из себя почти сплошные бандитские разборки, да дележку денег. Зато событий было очень много, потому в общем действие было очень динамичным. Но для меня все вытянули два персонажа - приятели/помощники Янки - Васька и Жучок - Кот Баюн и Волк-оборотень. Они все время находились в состоянии шутливой полувойны с главным героем, на каждом шагу сочиняя, какую бы новую каверзу друг другу подстроить. Вот за них авторам благодарна и только ради них может быть даже почитаю продолжение. Ведь книга закончилась так и не раскрыв личность главного злодея. А я вот только только его угадала... Вроде бы.
В общем книга конечно на любителя. На уровне отечественных комедий 90-х годов. Не скажу, что было плохо, просто как-то шаблонно и скучновато. Но для разгрузки мозгов на один раз подойдет.

Игра "Собери их всех!"