17 июня 2012 г. 01:07

The law sanctioned the sacrifice of her as unanswerably as it had sanctioned the sacrifice of her mother before her. In the name of Morality, let him take her! In the interests of Virtue, let her get out of it if she can!

Пожалуй, первым делом следует сказать, что я вхожу в ряды больших поклонников "Лунного камня" и "Женщины в белом".
Ну, я теперь можно сделать грустные глаза, взяться за голову и начать драматизировать над тем, каким разочарованием стала эта книга :) Начну сразу с того, что Не понравилось:
В общей сложности чтение заняло две недели. Для сравнения, "Женщину в белом" я прочитала за пару дней. Я это к тому, что сюжет очень долго топтался на месте, уходил в сторону, обрастал ненужными подробностями и деталями, что навевало невыносимую скуку. Интрига показалась вялой и предсказуемой, главные герои - унылыми и безжизненными, а страсти надуманными.
Тем не менее, книга получила три звезды. А все потому, что последняя треть книги немного исправила общее катострофическое впечатление. Понравилось:
Ближе к концу сюжет прибавил оборотов, интрига закрутилась узлом, события стали развиваться со стремительной скоростью. Коллинз взялся за ум и вознаградил упорство заскучавшего читателя.
Образ Hester Dethridge. После унылых ахов-вздохов и бледных лиц буржуа, исповедь кухарки стала глотком чистого воздуха.
Итого, Книга, конечно, разочаровала, но желания читать Коллинза не отбила. Думаю, тут очередной случай "на любителя".
P.S. Строили, строили и, наконец, достроили - книга прочитана в рамках "Борьбы с Долгостроем".