4 ноября 2020 г. 06:42

Книга очень сильно напомнила мне роман Степанова Порт-Артур
Там тоже в период войны шла осада и защитники очень хитроумно отбивались от атак. Но про это во второй половине романа более подробно рассказано, а в целом, сюжет вертится вокруг нескольких героев: Иштвана Добо, Балинта Терека и собственно ГГ - Гергея.

Гергей, в начале романа - обычный деревенский мальчик, которого пугали басурманами и который по детской наивности поверил, что турок просто легко откажется от добычи. Из-за того, что рос в более-менее мирной атмосфере и привык доверять старшим, он попадает в плен. Да не сам, а с хозяйской дочкой. Правда парень не робкого десятка и прекрасно показал себя в той сложной и даже жутковатой ситуации, чем проявил и обратил на себя внимание. Так начинается история храброго, не по годам смышлёного мальчишки.

То что связано с Гергеем, мне понравилось их с Эвой венчание в лесу, парень имеет голову на плечах и понимает что священники, это чисто для людей, а Бог, он присутствует во всем своём творении.

Мне очень понравилась книга, я мало что знаю об истории восточноевропейских стран, а тут автор действительно исследовал вопрос и написал красочный, подробный рассказ о событиях минувших дней.

Книга прочитана в рамках игр Лампомоб 2020, совет russischergeist и Собери их всех!