3 ноября 2020 г. 22:45

5 Настоящие пираты карибского моря без нелогичной фантастики

Я осталась в восторге от этой книги. Главной причиной этого восторга выступил... как можно догадаться, главный герой - Питер Блад. Харизматичный молодой человек, который по воле обстоятельств постоянно попадает в различные неприятности. А неприятности его начинаются из-за того, что он просто выполнял свой профессиональный (врачебный) долг и оказал помощь бунтовщику. За это он поплатился, стал рабом и его отправили на острова Вест-Индии. На этих островах он встречает молодую девушку Арабеллу Бишоп. Племянница богатого плантатора сразу обращает внимание на изнуренного молодого человека и стремится ему помочь, она уговаривает своего деспотичного дядю выкупить Блада.

Через некоторое время Питер и Арабелла начинают по-дружески общаться. Но у них возникают некоторые моменты недопонимания, они влюбляются в друг друга, но чувства свои скрывают. А потом Питеру с другими "рабами" удается сбежать, захватив испанский корабль. С помощью своего живого, изворотливого ума, Питер с командой спасаются. В итоге они, будучи изгнанниками, примыкают к пиратскому братству. При этом Питер избегает жестокости, излишеств. Он любит Арабеллу, и не хочет падать в ее глазах совсем. Хотя, я думаю, что жестокость и излишества вообще противоречат его натуре.

Встречаются они только через три года. Арабелла не очень дружественно приветствует его, хотя он спасает ей жизнь. Причина в ревности (необоснованной, но она не знает). Питер тоже ее ревнует (необоснованно, но он об этом не знает). В итоге они опять друг друга не понимают. И их объяснения в чувствах откладываются.

Питер Блад при этом попадает в множество ситуаций, из которых он выходит с честью для себя. Ему приходится оказаться на службе у нескольких королей. Я видела, что другие читатели из-за этого, отрицательно оценили Блада. Но... если войти в его положение. Он действовал максимально благородно. Он был изгнанником, он принимал решения, которые помогали не только ему спасти свою жизнь, но спасти жизнь и другим людям. На службу к разным монархам он поступал по причине того, что уходил с предыдущей. А уходил он с предыдущей не по своей вине, а по вине вышестоящих лиц (Бишоп его хотел повесить, а француз сам нарушил условия договора).

Ну а кончилось все для Питера и Арабеллы хорошо. Мне понравилась последняя глава с объяснениями. Я не считаю, что Арабелла вела себя странно. Она вела себя так, как позволял ее характер. А в последней главе она хотела уйти от Блада из-за застенчивости. Просто видела одну рецензию в которой ругали Арабеллу, за ее поведение в последней главе и за то, как она себя вела, когда встретила любимого через три года. Хотелось бы выразить свои мысли цитатой из "Барнеби Раджа" Чарльза Диккенса: "В сердечных делах Джо был неопытен и понятия не имел, что молодые девицы ведут себя в разное время по-разному."
На мой взгляд романтическая линия в романе прекрасна.

А по поводу заголовка. Тем кто любит известные фильмы от Диснея, книга должна будет понравится. Да, я видела эти фильмы. Только приключения там перемешены с фантастикой, которая порой доведена до абсурда (если в первом фильме это еще можно понять, но последующие... порой противоречат предыдущим и сами себе). Тут же я удивлена тем, что автор смог написать такой увлекательный роман в пиратском жанре без всякой фантастической ерунды. Приключения, настоящая любовь, герои с сильными характерами - этого было достаточно.

Только вот я думала, что есть трилогия. Но оказалось, что следующая книга не продолжение, а рассказы, которые посвящены отдельным эпизодам пиратской жизни Блада. Пока читать не буду, а то боюсь испортить впечатление (прочитала рецензию одной девушки, она пожалела, что читала "Хроники").