3 ноября 2020 г. 22:34

3.5 Начали за здравие

Оценка как среднее арифметическое между восьмеркой, которую я готова была поставить за первую половину книги, и шестеркой, которую с натяжкой могу влепить за вторую.

Поначалу меня искренне вдохновляло и радовало, что герои вышли на удивление приземленными и настоящими. Келдыш, Агата, даже одноклассники, все они казались реальными, диалоги их выглядели естественно, взаимодействие казалось логичным. Не было дурацкого тропа про учителя, сходу влюбляющегося в невзрачную малолетнюю ученицу. Не было и набившего оскомину шаблона про девочку, которая пускает слюни по тому, кто обращается с ней грубо и неуважительно. Главная интрига вызывала интерес, события плавно раскручивались и развивались, но все это ровно до момента освобождения магии.

Удивительным образом изначально довольно стройная и плавно развивающаяся история резко скатилась в некий сумбур приблизительно с середины. Магическая подоплека события с выпусканием магии не объясняется практически никак. Просто героиня ключ, что вам ещё непонятно?

Дальнейший сюжет тоже особой стройностью не блещет. Если изначально у нас была вполне конкретная сюжетная линия и интрига, которые логично подошли к завершению, то с этого момента сюжет это нагромождение несвязанных между собой арок с незначительными и неинтересными злодеями, и главным боссом в конце.

Агата вдруг резко и внезапно из пусть загадочной и многообещающей, но вполне обычной девочки с нераскрытыми способностями, превратилась в ультра могучего и важного мага, который одним своим существованием решает проблемы всего магического мира. Она ничего для этого не делала, она ничем это не заслужила, она просто особенная. Да, нас немного пытаются поводить за нос её мерцающей магией, но мы-то с вами видим, что это лишь временная передряга, а так-то девочка у нас великая и непобедимая, что раз за разом доказывает.

Заодно с этим превращением героиня из довольно умной и рассудительной вдруг резко превратилась в классического подростка без мотивации и логики в действиях, и начала бездумно кидаться на любую опасность вопреки всем предупреждениям и голосу разума. Под конец и вовсе теряет любые остатки характера и харизмы за бесконечными истериками и стенаниями о своей вине, там где это выглядит ну уже откровенно глупо и неуместно.

Любовная линия с этого момента перестала двигаться на естественном и непринужденном сближении персонажей, а стала продвигаться усилиями раздражающей подружки, бесконечно пытающейся спарить героев и придать всему происходящему между Агатой и Келдышем романтический окрас в глазах читателя. А, ну и дурацкими моментами, где героиня ходит перед своим бывшим учителем, то без бюстгальтера под майкой, то вообще топлес потому что "забыла" или "отвлеклась".

Второстепенные персонажи вроде и неплохи, но уж больно мазками прописаны. Про Бориса и Анжелику я бы почитала подробнее, а так вроде и кинули косточку с отрывком из Коцуби, заинтересовали предысторией, но как-то очень мельком и на фоне прошла их арка.

В общем, сильно заметен этот контраст. Если первую половину я читала с огромными надеждами, то вторую скорее с мыслью, надо бы уж дочитать и узнать чем там все закончилось.