16 июня 2012 г. 21:47

На самом деле книжка позабавила. Смесь мистики, эдакой завязки, сказочности, некой драмы и... наверное, все-таки легкости.
Книжка преодолевается достаточно быстро, так как написана просто и не заумно про конец света и жестокие попытки выжить.
Хотя нет - попытки выжить присутствуют, у каждого они свои, только акцент в сюжете на самом деле не только на них.
В чем состоит проблема главной героини догадаться почти несложно, так как подсказка была дана с самого начала. Некий ассоциативный ряд.
Воот.... Ничего заумного о книге не скажешь: просто книжка для отдыха и хорошего настроения. Все-таки сюжет о подростке, хотя и не супер-пупер приключенческий, но интересно. Мне, например, было бы интересно прочитать развитие событий далее, так как некий открытый финал остался. Может, намек на вторую книгу?
Достаточно ненапрягающее чтиво, да и написано все-таки про девочку (или уже девушку), которая большую часть жизни прожила в определенной сфере, а теперь перед ней открылись другие горизонты и другие проблемы наряду с извечным вопросом "выжить".
Понравились описания города, пусть и небольшие. Забавно думать над тем, как же выглядел восстановленный Новый Орлеан, а каким заброшенным был старый квартал, в котором жила "семейка" Ламарльер, каким был их полуразрушенный дом... Запомнился эпизод с поеданием выпечки. Особенно приятно было думать, как это все вкусно пахнет:)