3 ноября 2020 г. 21:16

Я не очень люблю читать русские сказки. Мораль и смысл часто неясны, а ситуации слишком далеки от сегодняшней жизни. Но иногда попадаются и такие, что звучат неожиданно современно. Не знаю, подвергалась ли литературной обработке сказка «Овца, лиса и волк» и какой смысл закладывался в нее изначально. Я же попробовала взглянуть на нее через призму фемоптики.
Как ясно из названия, в сюжете мы имеем столкновение двух женских персонажек и одного мужского. Внутренняя мизогиния ошибочно подсказывала мне, что бедную Овечку обидят Лиса и Волк, но, чем и восхитил меня сюжет, Лиса здесь выступает в положительной роли. Но не буду забегать вперед. Изначально мы знакомимся с Овцой. Она сбегает из дома, так как устала терпеть насилие. Причем хозяева обижают ее не просто так, а считая ее априори виновной, тогда как виноват в различных шалостях Баран. Это сразу же показалось мне до боли знакомым. Во всем винить женщину очень распространенная проблема. Овца бежит и встречает Лису. Они разговорились. Хотя, на первый взгляд, у них совершенно различная жизнь и не может быть ничего общего, они должны быть врагами, хищником и жертвой, но тем не менее оказывается, что и Лиса знает, что такое, когда всегда обвиняют ее, даже если виноват Лис. Они решили действовать вместе и дружить. Это очень меня подкупило, очень редко можно встретить подобные повороты сюжета. Но дальнейшее повествование просто покорило. Наши дамы встречают Волка, он также жалуется на судьбу, строит из себя несправедливо гонимого и непонятого, и просится в их компанию. Но в итоге показывает свое истинное лицо, наезжает на Овцу и требует отдать «его» шкуру, которая на ней. Мне это показалась похожей на ситуацию с Роулинг и другие истории с трансами. Сначала они такие бедные и ущемленные, феминистки боритесь за наши права, мы тоже женщины. А потом вдруг оказывается, что называться женщинами нельзя, и нас именуют менструаторами, чтобы вдруг не оскорбить трансов. И когда смелая Джоан высказалась прямо, что она женщина, а никакой не менструатор, и что ей не нравится такая тенденция, на нее накинулась целая свора. Они проникают в женские пространства, занимают женские квоты, а теперь хотят отнять у нас даже само слово женщина. Отдавай мою шкуру, овца! В сказке девчонки смогли навалять Волку с помощью хитрости Лисы. Что ждет нас в реальном мире неизвестно. Звоночки пока не очень радужные.