16 июня 2012 г. 18:22

Начнём с того, что я настоятельно рекомендую всем почитать эту книгу. Она наделала немало шума в прошлом году в Западных СМИ, а теперь вышла на русском языке и доступна всем и каждому. Аннотация довольно точно передаёт её тему, так что я сконцентрируюсь на другом.

8 причин прочитать эту книгу

1) Главная тема данной книги - экономический упадок Запада - касается каждого, и, к тому же, интересна почти всем. Вы откроете для себя свежие мысли, которые сможете привнести в своё видение экономической ситуации в мире, а также в беседы о политике, если вы любите таковые вести.

2) В конце книги приведены 4 сценария развития событий. Там также есть мнение автора по поводу каждого из вариантов, но главное - они помогают проанализировать текущую ситуацию и то, что случится в мире дальше, обсудить это с другими людьми из своего окружения. Эта книга заставит вас задуматься, это я вам обещаю.

3) Здесь вы найдёте немало любопытных фактов. Например, вы в курсе, что не так давно в Индии мужчинам, у которых двое детей (или больше), рекомендовали пройти стерилизацию, а взамен давали модный радиоприёмник?

4) Автор не зацикливается на какой-то конкретной стране. Немалое внимание уделяется Америке и Китаю, но важное место в книге занимают также Британия, Россия, Индия, африканские страны.

5) Если вы прежде не понимали причин финансового кризиса, она поможет вам понять их. Если эта тема вам и так знакома, вы поймёте их чуть-чуть лучше.

6) Эта небольшая по объёму книга хорошо написана. Глубокие по своей сути мысли подаются в доступной форме, что не может не радовать. Не так часто качественные книги на подобные темы издаются на русском. Ни одна из предыдущих книг Дамбисы Мойо, например, не издавалась.

7) Статистика - неумолимая вещь, и автор прекрасно оперирует ею, чтобы подкрепить фактами свои мысли. Она также умело использует экономические модели, цитаты и исторические анекдоты. Вы в очередной раз убедитесь, до какой степени мир поменялся за последние 50 лет.

8) Дамбиса Мойо - экономист, который специализируется на взаимоотношениях развитых и развивающихся стран, проблеме бедности в мире. Она много путешествовала, и это чувствуется, когда читаешь эту книгу. Она является экономистом с глобальным видением мира, что немаловажно для тех тем, которые она поднимает.

читать и злорадствовать :]

Ну мне не совсем... я в каком-то смысле гражданин мира :)
Но делать выводы точно)