3 ноября 2020 г. 11:00

Вспышка Сверхновой изменила жизнь на Земле. Пораженные лучевой болезнью, умерли все, кому было больше тринадцати лет. На планете остались одни дети. И им предстояло не только жить одним, но и сохранить родную планету.

Взрослые верили им, надеялись, что мир, отданный в руки детей, станет лучше. Эх, как же они ошибались. Дети - тоже люди-человеки, и их действия мало отличаются от действий взрослых.

Неприятной для меня оказалась книга. Даже не тем, какие эмоции вызывали действия новых хозяев Земли, а скорее её стилем написания. В основу книги взята судьба детей одного класса, которые на момент вспышки закончили начальную школу. Детям из этого класса предстояло стать правителями страны, военными, врачами, воспитателями, инженерами, почтальонами и прочими.

Судьба их была изначально предопределена. Кем были твои родители, тем предстояло стать и тебе. Без спроса твоего желания. Да, это было вызвано обстоятельствами. Но как же это грустно.

Жестокая книга. И про разложение морального облика детей, и про их дикие игры с боевой военной техникой в качестве игрушек, и про бессмысленные смерти.

После прочтения остался осадок безысходности и отвращения. Нет, я больше не хочу читать про такое.