AnaRayne

16 июня 2012 г. 10:55

- Стась говорит, что вся история человечества — это танцы на снегу.
- Чего?
- Танцы на снегу. Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А снег холодный. Кое-где твердый, кое-где мягкий, а кое-где проваливается и режет ноги. Только все равно надо пытаться танцевать. Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.

Эта книга - о мире, с которым я знакома по "Геному". И да, на мой взгляд, "Геном" был страшней, потому что сама идея убрать чувства из человека, отсечь у него способность любить - страшно. В "Геноме" мне было страшно. А здесь... здесь всё - совсем по-другому.
Для меня эта книга - о добре. О том, что оно всегда побеждает зло, что машины не заменят чувств, что, в конце концов, как бы ни было трудно - всё будет хорошо. Книга-сказка. Про космос, но сказка. И это правильно, что пишут такие книги. Они нужны.
Не скажу, что мне совсем легко было с "Танцами". Всё же мир - страшный, как в "Геноме", технологии, те, кто хочет под себя переделать человечество... Но "Геном" был реальней. До детали, подробно, ярко прописан. Глубоко в те самые технологии, порядки, сам мир. Понятно, почему - герой "Танцев" всё-таки мальчик, вряд ли он может знать так много, как взрослый Алекс в "Геноме".
Наверное, если б я прочитала "Танцы" первыми, я не прониклась бы миром до конца. Он... полегче тут. Но я знаю этот мир, по "Геному" знаю, и мне было страшно.
Истории про детей, которые сами должны пробиваться по жизни, меня пугают. И до слёз, всегда до слёз. Тиккирей - мальчик, ребёнок, ему жить бы и жить под крылом родителей... А его зашвырнуло вглубь, в самое пекло жестокого мира. И это - страшно. Правда страшно. Как ребёнок, беззащитный по сути, пытается жить в мире взрослых, в мире космоса, технологий и других планет. И опустим войну - просто найти денег на жильё и еду очень трудно. Ребёнку - трудно.
А что чувствовал Тиккирей там, на войне, я боюсь и представить. Просто тихо восхищаюсь этим мальчиком. Он - сильный. И, что главное, сумел посреди всего происходящего остаться собой. Добрым. Человечным. Тиккиреем Фростом с планеты Карьер.
Наверное, в "Танцах на снегу" нет ничего особенного. В том плане, что мир - не новый, и события не оригинальны сами по себе. Но мне понравилось. У меня захватывало дух от мелькавших, как картинки, кадров истории. Да и мир... ему веришь, веришь, что когда-нибудь кто-нибудь додумается так сделать. Подогнать под логику и разум. Поступать лишь логично и разумно. А кто-нибудь, потом, придумает менять сознание людей с помощью передач по телевизору. А кто-нибудь захочет захватить власть над миром. Так же всегда получается, в других масштабах просто...
Я полюбила ребят за то время, что была с ними. Стася. Семецкого. Лиона. Наташку. Даже Рози с Роси. И Тиккирея Фроста. Я безмерно восхищаюсь этим мальчиком. Ещё с начала, с момента, где он решает уйти из страшного жестокого мира родной планеты. Просто решение одно, просто первый шаг требуют очень, очень крепкой силы воли.
И, конечно, язык Лукьяненко. Я могу, наверное, узнать его из многих других. Он особенный. Он - мой. И лёгкий, и простой - и меткий, яркий в то же время. Я люблю язык Лукьяненко. С ним любая история становится чудесной.