Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 ноября 2020 г. 23:54

4 Все совсем не так как кажется на первый взгляд...

Как же сложно иногда бывает жить с человеком у которого есть определенные проблемы со здоровьем, особенно если это касается психики. Каждому хочется верить, что любовь способна преодолеть все, но часто все оказывается сложнее чем кажется на первый взгляд.
Люблю подобные произведения, которые показывают ситуации изнутри.

Роман "Ночь нежна" является частично автобиографическим, что добавляет ему трогательности в тоже время трагичности. Благодаря этому факту, переживания героя ощущаются еще более глубоко и осмысленно.

В 1930 у Зельды произошло стойкое помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году Фицджеральд выпускает роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни.

Википедия

Скорее всего меня тронул именно факт автобиографичности произведения, автор с большим пылом описывает собственные переживания, он, в какой-то мере, оголяет душу, что достойно уважения. Поэтому эмоциональный аспект, переживания, то как герой, в некоторые моменты, справляется со своими чувствами, а в другие теряется, страдает и начинает вести себя как сдавшийся человек, это все вдохновляет. Сама любовная история меня не зацепила, а углы многоугольника которые не относятся к семье героя вообще меня не впечатлили.

Многоугольная любовь, которая периодически выглядит как совсем другие чувства, хоть и является важной составляющей сюжета, для меня ушла на второй план.
Психиатрическая деятельность Дика Дайвера показана абсолютно поверхностно, даже мельком показано как он помогал жене, это огорчило меня, так как тема психиатрии, даже начала двадцатого века, достаточно интересна. К сожалению, все моменты связанные с психиатрией крайне поверхностные, как работа в клинике где герой знакомиться с будущей женой, так и работа в приобретенной клинике, так и сам диагноз супруги в котором герой должен был отлично ориентироваться, ведь он же и был ее лечащим врачом.

Герои романа путешествуют в разные страны, но почему-то атмосфера стран не прописана, она не ощущается абсолютно в книге, только благодаря словам можно ориентироваться в том где именно находятся герои. Италия правда показана вроде бы особенным образом, но настоящей атмосферы я не ощутила.

Данный роман стал вторым произведением Фицджеральда прочитанным мной, первым был "Великий Гэтсби" который мне понравился намного больше.

Книга прочитана в рамках:
Книжное путешествие
Школьная вселенная
Царь Горы 2.0 группы "Мир аудиокниг".