2 ноября 2020 г. 23:53

4 Чем может понравится банальная история?

Если вы хотите почитать приторную, незамысловатую историю без явного сюжета, претензий на реализм, не против пустоватых персонажей и обилия бессмысленных (в большинстве своем) постельных сцен - вам скорее всего понравится. Во всех остальных случаях смело проходите мимо.

В чем проявляется специфичный «вкус» истории? – У центральной пары всё слишком хорошо. Все неприятности решаются достаточно быстро и безболезненно (в большинстве случаев). Присутствуют неловкие моменты, заставляющие улыбнутся, которые тоже длятся не долго и мирно решаются. События сменяют друг друга быстро, не застаиваясь на одном месте, хотя глобально ничего особенного не происходит (номинально 3 крупных события всё же есть, но они не ощущаются на столько значимыми как, наверное, должны были-бы). От этого повествование кажется ровным, хотя по факту оно скорее, как зубья пилы – много маленьких пиков. Вот, пожалуй, это мне и понравилось.

А вот не понравилось многое:

Во-первых, наркотики в кадре. Не много – всего 4 сцены, но зачем? Абсолютно не нужный и лишний элемент. Ни на что не влияет, ни к чему не ведёт. Какие-либо негативные последствия от их употребления не показаны. В целом создаётся ощущение, что в мире книги они легализованы и действуют примерно также как бутылка пива.

Во-вторых, имена некоторых героев. Джаред, Джордж, Джейсон и их производные – они очень сильно сливаются при чтении. Или вот имя одного из главных героев Торена – сокращается до Тора в повседневной речи. Да звучит живо, но «Тор» в обращениях режет мои уши.

В-третьих, явный перебор с постельными сценами. Описания повторяются, и кроме нескольких сюжетно важных – ни для чего не нужны. Хочется выбросить больше половины из текста.

В-четвёртых, персонажи недостаточно яркие. Хулиган прогульщик почти ничем не отличается от паиньки отличника - может только в деталях. Второстепенные получились, даже лучше основных.

Оглядываясь на написанный отзыв, объективно понимаю, что завысил оценку. Начинал читать её как-то раз, но бросил главе на второй-третей. А вот в один дождливый день она снова попалась мне на глаза и проскочила почти полностью (последнюю главу отложил на следующий день и это было большой ошибкой – на следующей день слови от последней сцены facepalm) чем заметно подняла настроение – за что её и спасибо.