SeverianX

2 ноября 2020 г. 18:52

3.5 Спецагенты против доисторических ос

«Венец демона» – двенадцатый роман из цикла Джеймса Роллинса «Отряд Сигма». После всемирной известности «Кода да Винчи» Дэна Брауна жанр подобных остросюжетных приключенческих триллеров стал быстро набирать популярность.
Стиль автора довольно прост. Он находит какое-либо историческое событие, окутанное тайной, и дополняет его своей версией событий, нередко меняя факты в угоду сюжету. Об этих искажениях автор всегда упоминает в конце книги, разъясняя где правда, а где вымысел. Подобных авторов сейчас немало, но Роллинс является одним из самых известных.
Отряд Сигма – это подразделение, работающее на Министерство обороны Соединённых Штатов, которое включает в себя профессиональных военных и выдающихся учёных. Причём нередко два этих качества уживаются в одном человеке. Как только случается что-то загадочное и необъяснимое, Отряд Сигма берется за дело.
За основу сюжета данного романа Роллинс взял историю создателя Смитсоновского университета. Джеймс Смитсон, английский химик и минералог, завещал всё своё немалое состояние Соединенным Штатам Америки, молодому ещё тогда государству, чем значительно помог в его развитии. Это не смотря на то, что учёный никогда не был в Америке! Ещё одной странностью является то, что племянник похоронил Смитсона в Генуе. Об этом выдающемся учёном информации сохранилось довольно мало, т.к. его дневники и рабочие записи сгорели во время пожара в его замке. Но и на этом загадки не заканчиваются. В начале XX века Александр Белл отправляется в Геную, где извлекает останки Смитсона, чтобы привезти в США и там перезахоронить. Мотивы этого поступка интерпретируются по разному: кто-то считает, что могила находилась под угрозой разрушения, некоторые же видят здесь мистическую тайну: якобы в могиле находился некий загадочный предмет, названный «Венцом демона».
По задумке автора Смитсон обнаружил кусок янтаря, в котором сохранились личинки древних паразитических ос, оставшихся в живых даже спустя миллионы лет. Янтарь похищает зловещая организация Гильдия, которая в предыдущих книгах была разбита Сигмой. Пожилой японский миллионер, некогда принадлежавший к Гильдии, разрабатывает план по порабощению мира. Главным его оружием являются те самые осы, воссозданные в лаборатории. Помимо крупных размеров и сильного яда осы опасны тем, что могут при помощи жала помещать в тело жертвы своих личинок, которые после вылупления питаются плотью хозяина. Похожие осы существуют на самом деле, но, конечно же, для человека они не опасны. В романе довольно много биологической терминологии, но при моем образовании это мне не мешало.
Книгу условно можно поделить на три части. Первая – легкий хоррор с нападением ос на людей. Здесь много довольно жутких подробностей, и реалистично показана паника людей при встрече с неизвестным и опасным. Во второй, исследовательской части, герои пытаются разгадать тайну древних ос, скитаясь по всему миру. Третья часть – типичный боевик. Положительные персонажи без особых усилий сметают толпы врагов, противники же выглядят откровенно жалко. Герои практически неуязвимы, и, даже когда кажется, что смерть неминуема, все положительные персонажи обязательно выживают. По этой причине не чувствуешь реалистичности и накала страстей. Сложно сопереживать герою, когда знаешь, что произойдёт чудо и он выйдет сухим из воды.
Итог: Сама по себе история интересна, но изобилует «роялями в кустах» и избитыми клише. За героями наблюдать не особо интересно: в них не чувствуется индивидуальность. Думаю, я бы получил больше удовольствия, если бы перед «Венцом демона» прочитал предыдущие романы цикла. Однако это моя первая книга автора, и я, вероятно, упустил много отсылок. Книга явно не рассчитана на серьёзное вдумчивое чтение, а подойдёт скорее тем, кто хочет прочитать что-то легкое и просто отдохнуть.