Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 ноября 2020 г. 18:27

4 Эх, бросить бы все, да махнуть в Урюпинск!

Популярный анекдот известен всем, хоть немного зацепившим счастливое советское время. Но у нас не СССР и не Россия, у нас Израиль. У нас известный израильский политик Амиц Дольникер, переутомившийся на своей политической ниве и отправившийся вместе со своим секретарем на отдых в самый что ни на есть дремучий угол Израиля – деревню Эйн Камоним. Ну, степень дремучести для каждого времени своя. В 60-е годы, когда происходят наши события – нет ни телефона, ни телеграфа, ни газет, ни телевизора. Нет ничего. Если есть какая-то срочная нужда – есть два почтовых голубя. Привяжут письмецо к лапке и будут ждать. Идиллия. Лепота. Отдыхай наедине с природой. А не отдыхается. Жгучая энергичная натура немолодого политика требует выхода. Вообще обидно - его никто не знает, ни одна живая душа, . И администрации не пожалуешься – нет администрации. Нет старосты. Нет вообще никакого начальника. Есть только цирюльник, который собирает просьбы от сельчан и передает его, когда раз в два месяца приезжает телега из города. Вот отсюда и начал наш хитроумный Дольникер свою разрушительную работу! Сначала попыткой воздействовать на тщеславие – Правильно ли, что цирюльник выполняет важную организационную работу? – Нет, неправильно! – Ага, так давайте проголосуем, чтобы ты, более достойный гражданин вел эти списки – Да вы что, зачем мне эта не нужная работа, хватит того, что ее несправедливо возложили на плечи цирюльника… - Упс!

Попробовали с другой стороны – наш политик арендует за свои деньги телегу и возит цирюльника в поле, мол он начальник, пусть ездит с комфортом. Этого наивные сельчане, а точнее их жены уже не стерпели. Почему он, а нет ты?

И все, процесс запущен, брожение началось. А чем закончилось – чем может закончиться мирный налаженный быт, если в дело лезут политики? Спросите жителей любой страны, в которых политиков одолевает разрушительный политический зуд, чем хорошим это может закончиться? В деревне Эйн Камоним это не закончилось ничем хорошим.

Ехидный, сатирический роман, до боли современный, написанный с характерной насмешкой, необычный по стилю, остроумный, злой. И безнадежный. Жалко мирных работящих жителей деревни, не способных противостоять напору ушлого прожженого политика. И себя жалко, потому что и себя видишь в этих крестьянах.

Чарующая Азия

Хорошо, что у нас вертикаль :)))
Никакой самый прожжённый Жириновский никакого своего Дегтярёва на место преступного цирюльника не поставит. Это только самый большой начальник может :)))

А вот хорошо в такой деревне! Кто такой Жириновский, кто все эти люди - я о них первый раз слышу! Остались ли у нас такие места?

А у нас такие места были?