MaxJoker

15 июня 2012 г. 20:11

Когда План Селдона перестал воплощаться в жизнь...

Данная книга четвертая по хронологии событий в фантастической саге "Академия" и вторая в основной трилогии. В отличии от предшественника, здесь события уже не меняются слишком часто, что можно отнести к плюсам, так как происходит более глубокое погружение в происходящее. Однако, концентрация внимания на определенных персонажах оправдала ожидания не полностью, хотя так сходу и не скажешь, из-за чего именно.

Цитаты:

Лучше одиночество, чем созерцание этих скучных масок, за которыми прятались ничем не прикрытые мыслишки о том, когда же он наконец отойдет в мир иной и кому достанется трон после его смерти.

Какой дурак покинул бы сторону, которая должна была заведомо победить?

Друг победителя - всегда его последняя жертва.

Впервые герои начинают сомневаться в Плане Гэри Селдона, который не предусматривал появления весьма занимательного персонажа: галактического завоевателя-мутанта Мула. Я даже предположить не мог, что в "Академии" ему найдется место, особенно в свете углубления большей части планет в примитивное существование. Впрочем, раскрою небольшую тайну: Мул не является четырехметровым чудовищем с красной кожей:)

Для Академии появление нового противника, действующего совсем не предсказуемо, стало новым вызовом. Обычно это означало победу, которая должна была состояться рано или поздно. Так было прежде, но так не будет на этот раз. К сожалению, все описываемые события потеряли в атмосферности и интересности, хотя даже привычные прогнозы Селдона впервые терпели фиаско, то есть нет банального хождения по кругу.

Однако, промежуточное поражение в конечно итоге может стать победой, поскольку в этом произведении Азимов подвел читателя к загадочной Второй Академии. Существует ли она и кто там обитает? И, в конце концов, каков План Селдона для ее жителей?

Оценка: 8/10

Какое у тебя усердие в прочтении серии об Академии!.. я помнится прочитала почти все, но это почти было вынуждено отсутствием другого чтения...

Ну решил же, что с "Академией" расправлюсь полностью, так что постепенно иду к конечной цели))