31 октября 2008 г. 13:54

Что такое ТРИЗ, известно пожалуй всем. Теория решения изобретательских задач. Слово "технология" из названия хоть и подразумевает что-то сухое и техническое, не стоит ставить во главу угла. Ибо писать книгу о творчестве таким сухим и терминологическим языком весьма кощунственно. Про обложку я промолчу :)
Материал книги представляет собой отражение опыта работы авторов. Поскольку сфера достаточно широкая и не всем понятная в книге очень много разномастного материала. Занудных выкладок и технических приемов описания простейшей информации тоже куча. Иногда из-за этого чтение книги становится невыносимым. Приходится пролистывать несколько страниц в надежде, что автор вспомнит о читателях и вернется к нормальному повествованию.
Половина книги — отличный материал, рекомендую каждому интересующемуся данной тематикой, другая половину сугубо научно написанный текст, пытающийся раскрыть некоторые понятия на должном уровне.

Но вот основная проблема в том, что изложение информации для обычного читателя и для ученого постоянно перемежается. В этом сложность нормального восприятия идейного содержания книги. Для меня научный язык не в новинку, поэтому я, хоть и с трудом, но продирался через емкие дебри терминов, однако неподготовленному читателю придется несладко.

Но не смотря ни на что, книгу эту я бы порекомендовал прочитать людям, имеющим какое-либо отношение к нестандартным подходам разрешения различных возникающих проблем и ситуаций. Поскольку тематика представлена довольно объемно. И пусть даже вы не найдете в ней искомых техник, зато сможете понять в какую сторону вам следует двигаться, согласитесь, это не так уж и мало.