2 ноября 2020 г. 16:58

От «Дневника неудачника» я ожидал продолжения «Это я – Эдичка», но он оказался не совсем тем.

Первая половины книги представляет собой описание отдельных событий из жизни главного героя в виде нескольких абзацев, а затем автор растекается в философской мысли на затронутую или отвлеченную тему. И так по кругу. Сначала я даже затруднялся сказать, о чем книга-то. Э. Лимонов настолько сильно прыгает от мысли к мысли, что это сбивает с толку. Хотя, конечно, может быть, это я не понял написанное, не уловил суть.

Ближе ко второй половине книги она обретает свою привычную форму, которую можно было наблюдать в «Эдичке». Там уже идет последовательный рассказ эпизодов из жизни.

Автор не изменяет себе, здесь все также присутствует большое количество нецензурной лексики, описание сексуальных сцен, а также мрачная, депрессивная атмосфера. Темы любви и одиночества остались основными, а вот тема революции перешла со второго плана на первый. Ей здесь уделяется очень много внимания. Лимонов все также препарирует себя перед читателями, открывая потаенные уголки своей души.

Это произведение является скорее каким-то артхаусом, порой сложным для восприятия. Если вы ожидаете найти здесь продолжение «Эдички», то будьте готовы к тому, что, возможно, ваши ожидания будут обмануты.

Мой Telegram-канал о книгах