machinist

15 июня 2012 г. 17:10

«Сахарный кремль» – это сборник рассказов, продолжающий крамольную тему романа "День опричника" . Можно сказать, что это дополнительные материалы к роману, мол, режиссёрская версия с вырезанными сценами. События рассказов протекают всё в том же антиутопическом будущем, в котором Россия вернулась к опричнине: кремль перекрасили в белый цвет, зэки строят вокруг страны Великую Русскую Стену, в школе второй язык – китайский, а любимое лакомство народа – это сахарный кремль. Каждый рассказик – это зарисовка о быте и укладе людей, живущих в такое вот фантасмагорическое время. При помощи своих фирменных инструментов Сорокин высекает из этих историй неведомые доселе смыслы о России, о том месте, где мы с вами живём и где, я надеюсь, будут жить наши внуки. Смыслы страшные, смешные, противные, непонятные, но как ни крути талантливые. Ставлю четвертак с плюсом без дрожи в руке. Прекрасный доп к.
ЗЫ: Конечно, не хотелось бы, чтобы Сорокин оказался пророком в своем отечестве. Да только уж больно похожи эти рассказы ни то что на недалекое будущее, а натурально на наши дни окаянные. Что ж, поживём – увидим. Единственное, в чём можно не сумлеваться – это то, что прошлое нашей бескрайней родины никуда не сгинуло и не испарилось, оно по-прежнему тут, рядом, прячется среди лиц и транспарантов, хоронится в подвалах бессознательного, яко детская психотравма, и ждёт своего рокового часа, чтобы выйти на главную площадь и всех удивить своей новой бесподобной сущностью. Будь готов, зёма!

Есть мнение, что времени вообще нет, это способность нашего разума к линейному восприятию создаёт непрерывность типа "вчера-сегодня-завтра". А на самом деле все события существуют единовременно, лишь из-за своей параллельности не пересекаясь.