Tryam_grandma

2 ноября 2020 г. 15:22

Мог ли подумать психоаналитик Фредерик Старкс, что его устоявшаяся, тихая, размеренная жизнь круто изменится в 53-й день рождения. Все началось с подброшенного в квартиру письма, в котором сообщалось, что доктор стал причиной смерти своего пациента, и его родственник хочет отомстить. Через 15 дней доктору надо назвать имя мстителя или покончить жизнь самоубийством, иначе один из 52-х его родственников будет уничтожен. Очень быстро этот таинственный Румпельштильцхен демонстрирует, что возможности его огромны, и все это не шутка. Попробуй вспомнить, кому не смог помочь за почти 30-летнюю практику, и кто из родных погибшего теперь мстит, даже если тебе периодически подкидывают подсказки.
Перед героем встают очень сложные вопросы: "Чья жизнь важнее, твоя или родственника? Сможешь ли ты жить, зная, что из-за тебя погиб твой невинный родственник?" Как ответить, как правильно и благородно, или своя рубашка всегда ближе к телу... А время утекает, как песок сквозь пальцы. Автор мастерски накаляет обстановку: герой пытается что-то выяснить, но ему не хватает навыков и умений, да и злой гений не дремлет. И вот до часа икс остается всего ничего, а еще половина книги впереди. У меня даже возникла мысль, неужели настолько затормозится развитие сюжета, ан нет, дальше было также вполне бодро.
В общем неожиданно для себя получила от чтения удовольствия, хотя и не совсем мой жанр.

Большое спасибо owreadl за совет в Лампомобе.