15 июня 2012 г. 16:10

Даже не думала, что буду читать эту книгу целый месяц. Со мной такого давно не было. Но это было одновременно и совершенно прекрасно, и ужасно тяжело!

Электронная версия этой книги у меня в читалке состояла из двух отдельных книг. И споткнулась я именно на второй книге, но обо всем по порядку!

Первая книга посвящена детству и взрослению Одиссея. Первое же описание природы привело меня в бурный восторг. Олди так ярко, сочно все описывают, что кажется, что все видишь и чувствуешь сам. И герои у них такие настоящие, живые, это просто не описать словами. Но конечно Одиссей, как центральная фигура романа, полюбился мне больше всего. Он такой неоднозначный герой. Ведь он не похож на других: он видит тени умерших людей, он с ними разговаривает, он все пропускает через свои чувства, абсолютно откидывая разум, ведь по-другому он не может! Его называют сумасшедшим, и он это не отрицает! Я с интересом наблюдала за его взрослением, как он становится мужчиной, воином, мужем и отцом.

Но тут началась вторая книга, а в ней война! И именно на описании войны, всех сражений, непонятных родственных и не родственных связей, я поняла, что запуталась. Стало неимоверно тяжело следить за событиями, переживать тот накал страстей, который по нарастающей добивал меня, добивал... Ведь эта книга - это воспоминания Одиссея, и именно на войне они становятся сбивчивыми и запутанными. Зачастую я не понимала, реальное ли это воспоминание Одиссея, или это сон, наваждение. Но я медленно, но верно все-таки пробиралась через туманные воспоминания и дошла до возвращения домой! Он все-таки вернулся! Возвращение меня встряхнуло, последние главы я дочитывала не отрываясь.

В итоге я с твердостью могу сказать, что это произведение шикарно! Олди мастерски удается описывать природу, человеческую натуру, эмоции, чувства. Их герои живые, яркие. Да, это было одновременно и совершенно прекрасно, и ужасно
тяжело!