Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

2 ноября 2020 г. 13:56

Как рассказать детям о готическом периоде? Что мы сами знаем о готической литературе? Цикл о Юной леди Гот, как раз вполне забавная и приятная история для детей и родителей с невероятными приключениями Ады Гот и ее друзей.
Лорд Гот рано овдовел и Ада его единственная дочь. Лорд Гот уверен, что детей должно быть слышно, но не видно, поэтому его дочь носит тяжелые башмаки. В доме трудятся слуги, которых сложно заметить нетренированным взглядом, а иных лучше и не встречать. Как, например, кухарку миссис У'Бью, которая то и дело изобретает новые невероятные рецепты. В усадьбе Грянул-Гром-Холл огромные и необъятные сады с невероятной живностью, а сам дом наполнен призраками и загадками. Словом, здесь есть все для счастливого английского детства начала прошлого века.
В доме лорда Гота часто сменяются гувернантки, большинство из которых опытный читатель легко узнает. Тут вам и Мэри Поппинс, и Джен Эйр, и Ребекка Шарп, и прочие известные гувернантки, выведенные в необычном амплуа. И загадочная мисс Люси Борджиа, монстр Франкенштейна, не говоря о таких глыбах, как Мэри Шелли или Ван Хелсинг.
В общем, очень разносторонняя и легкая сказка о том, как провести детство в готической усадьбе и избежать глубоких психологических травм. Как завести друзей и спасти мифических существ. И даже о том, как наладить отношения с собственным отцом. И, разумеется, о готических романах.
На мой взгляд, это очень неплохой образец детской литературы для семейного чтения. Богатый набор отсылок к классике и мифологии, приятный язык и динамичный сюжет делают Юную леди Гот увлекательной и для взрослой аудитории.
По атмосфере Юная леди Гот неуловимо смахивает на книги Энид Блайтон и Алана Брэдли. Кое-где мелькает нарочитая мрачность, которая скрадывается жизнерадостностью и оптимизмом главной героини и ее друзей.
В конечном итоге это был забавный и приятный опыт, который, при случае можно с удовольствием повторить. И да, Крис Ридделл не даром иллюстратор детских книг – иллюстрации к леди Гот – немаловажная и приятная деталь, которая значительно улучшает книгу. Персонажи у него, во всяком случае, выходят совершенно очаровательными.