2 ноября 2020 г. 11:42

5 Никогда бы не подумала, что к странствующим музыкантам так по-доброму относятся.

Струны волшебства ❶ / ⓷

Ее мечта — найти новый дом и узнать, кто же она на самом деле. Но это еще впереди...

Автор очень нравится, название и аннотация заинтересовали, обложка приглянулась, даже аудиокнига в исполнении Алевтины Жаровой в наличии, так чего же еще хотеть? Как оказалось, хотеть было чего... Цикл состоит из 3 книг и вот я уже на последней, а дочитывать страшно! Первая часть поразила до глубины души и оставила отчетливый след, а вот то, что началось дальше вызывало все меньше радости и все больше усталости, истории начали вытягивать силы и выматывать нервы. А пока я окончательно не расстроилась и не растеряла своего позитива, расскажу о своих впечатлениях, сформировавшихся после прослушивания первого тома.

В книгах нет четкого деления и читать вразброс не получится. С таким же успехом "Струны души" могли бы оказаться одной толстой книгой и никто бы не догадался в каких конкретно местах были первые и последние главы, даже само разделение на главы весьма условно, что нисколько не портит как повествование в целом, так и непрерывность восприятия. Цикл засасывает и не отпускает, во всяком случае, первая его часть так точно.

Мне всегда нравилась тема искусства в рамках фэнтези, а так же удачно разыгранная гендерная интрига в сюжете. Здесь все это было, даже более того - секреты происхождения и видовой принадлежности. Чтение увлекало все больше и больше с каждым новым поворотом, а уж эмоции героини и вовсе вызывали желание встать и поаплодировать Милене Завойчинской. Это было действительно сильно и реалистично!

Кроме прекрасной проработки характеров и поведения героев, писательница показала мир с продуманной структурой, четкой географией, жесткой теологией и точными традициями разных народов, живущих бок о бок. В книге нашлось место для политики и законов, а так же истории того мира. Не представляю сколько времени ушло на подготовку такого основательного фундамента, но читателям досталась полная и весьма жизнеспособная литература, в которой хотелось разбираться.

Мне очень понравилась главная героиня, давно не встречалось такого интересного типажа. Рэмина дас Рези оказалась здравомыслящей, по своему сильной и очень светлой, несмотря на всю ее недоверчивость и скрытность. В ней ощущалась аристократичность и особая человечность, а еще загнанность маленького хищника, за которым припустились охотники.
Особое впечатление произвела сцена с нападением на нее в одном из городов и то, как она потеснила песика. Так передать отчаяние и опустошенность еще нужно уметь!

Второй главный герой Дарио умудрился разворотить душу своей личной историей и тем, как восставал из пепла. Раб, ухватившийся за руку помощи перед самой пропастью, превратился в надежного друга и разумного попутчика. У него было полным полно секретов и невыносимой боли...

История главных героев могла оказаться красивой и яркой, но и в этом случае писательница не пошла по наезженным путям, финал первой части проехался по нервам, а я поняла, что дочитаю цикл при любом раскладе и в кратчайшие сроки, раз все обернулось так неожиданно.

Особо хочется отметить атмосферу музыкальных моментов и тексты песен, струны в этой книге и правда волшебные, как и весь мир писательницы в целом.

– Видите ли, юноша, такие инструменты – наследие си́дхе. Этот народ уже не живет среди нас, и лишь редкие вещицы, оставшиеся после его ухода, блуждают по миру и ищут себе новых хозяев. Такие предметы поддаются не каждому. Им требуется… созвучие души, назовем это так. В моих руках эта гитара мертва и не звучит. Совсем. Так же как и в руках многих-многих других людей и нелюдей, которые готовы были ее купить. Не верите? – правильно понял он мой изумленный взгляд.
С улыбкой забрал у меня из рук гитару и заиграл. Я видела, он делает всё правильно, но…
– Хватит! – не выдержала я, заткнув уши.
– Вот именно об этом я и говорил, – перестал издавать кошмарные звуки лавочник. – Покупаете?

картинка IselaGleemaiden

Пара слов об аудиоверсии в исполнении Алевтины Жаровой. Мне очень нравится ее манера чтения, завораживает то, как чтица раскрывает внутренний мир героев, как умело передает голосом отчаяние и робкую надежду, а так же то, как безошибочно подбирает нужный голос для того или иного героя. В случае с этой книгой была проведена колоссальная работа. Менестрель и его спутник прошли не одно королевство, на пути попадалось очень много людей и вот странность – они не смешивались в единое серое пятно, а мерцали разноцветными бликами. Чтица не пожалела сил и подобрала для каждого свою особенную интонацию. Я слушала эту книгу трижды и что-то мне подсказывает – в будущем послушаю еще не раз.