Deli

Авангард дурного вкуса

15 июня 2012 г. 14:04

Наконец, я смогла взять себя в руки и дочитать цикл про Невидимого воина. Но то ли я стала за эти два года требовательней, то ли уровень произведения действительно снизился, продолжение показалось мне не очень удачным.
Итак, цели Джошуа Вольфа из первого тома достигнуты - он нашел следы бывших врагов эльяров в лице "друга детства" Таена и теперь с артефактом дочерью-Луминой под мышкой спасается от федеральных служб. Первый роман в книге был неплох - герои спасают галактических "принцесс", летают меж звезд и устраивают сектантам-читетам разные крупные подлянки. Фигня, конечно, однако дуэт Вольфа и Таена - вещь забавная. Это такие своеобразные Кирк и Спок, один "Я такой крутой, такой неотразимый, побегу-ка по бабам!", а другой ему вслед "Успокойся, что ты несешь, это нелогично, нелогично!" xD
Однако заключительный роман трилогии испортил всё впечатление. И не только тем, что Вольф стал пребывать в состоянии перманентной ожесточенной депры, а потому что его постоянно заносит на разные планеты, он по сто страниц там шляется, потом улетает... И всё. Абсолютно бессмысленные эпизоды, не получающие в дальнейшем никакого значения. Да и вообще сюжет как таковой перестает прослеживаться. Да, сбежавшие эльяры притащили за собой к нам галактический вирус, да где-то в фоновом режиме проскакивают сообщения о панике, но не больше. Вольф, на этот раз с матерью-Луминой под мышкой, ленивым движением руки вирус стирает - но к этому моменту я вообще уже перестала понимать, что к чему. Финал вообще тупейший, такой хороший сюжет слили до последней капли. Да, автор, судя по всему, хотел показать людей этакого потерянного поколения 27го века, оставшихся не у дел после межпланетной войны. Но у него не получилось. Сухо, скомкано, нелепо, сюжет провисает, удачные зацепки использовать не удалось.
Но одно хорошо - я наконец-то добил этот цикл и ответил на вопрос, мучивший меня уже давно. Можно ли отнести Коула с Банчем к мейнстриму, классике жанра, просто качественной линии современной фантастики? Нет, нельзя, ибо ширпотреб. Ну и отлично =)

а другой ему вслед "Успокойся, что ты несешь, это нелогично, нелогично!"

:)) Узнала себя.

Делечкин, растолкуй-ка мне быстро и короткими словами разницу между мейнстримом и ширпотребом, пжалста ^^

да хрен знает, если честно х) я определяю для себя так: мейнстрим - популярное, ширпотреб - низкопробное
просто мне эти писатели казались очень известными. я ошибалась - они никому не известны =_=