Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

2 ноября 2020 г. 10:15

Задумка произведения неплоха, но ее напрочь убили язык (не знаю, старание это автора, переводчика или обоих вместе) и неумение автора прописывать характеры персонажей.
Книгу просто невозможно читать - перевод (или сам текст?) абсолютно сухой, скупой, кривой. Даже когда (пока?) тебе интересно следить за сюжетом, взгляд так и норовит перескочить через пару абзацев, только чтобы этого не видеть. Отдельная вишенка на торте - зацензуренный мат. Он там в принципе не к месту, реплики везде можно заменить, и цензурные версии смотрелись бы более органично. Но звездочки со сносками ("оприходованный в сексуальных целях") выглядят максимально показушно и пошло. Что говорить о переведенном как "выход из шкафа" камингауте, при том, что термин уже давно и прочно вошел в нашу жизнь.
Персонажи безлики. Они сливаются в сплошную и ровную сферу, ни капли не отличаясь друг от друга. Хоть сколько-то, хоть как-то выделяется только Кальден.
Главная героиня, Мэй, безраздельно тупа. Это единственная черта характера, которой Эггерс удосужился ее наградить. В остальном она воспринимается пустой оболочкой, роботом. Она не контактирует с внешним миром, не обрабатывает данные, не совершает малейших логических вычислений. Под контактом я прежде всего понимаю взаимный контакт, обработку и оценку информации. Но Мэй, будучи роботом, лишь делает то, что запрограммировано - с одной стороны принимает любую, введенную разработчиками информацию, а с другой, также необдуманно, транслирует полученные с датчиков данные. За всеми ее словами, поступками, диалогами нет личности, нет субъективных решений. Поэтому в историю я не поверила, и потраченного на книгу времени просто жаль.
Если рассматривать концентрат: Сферу снаружи - Сферу изнутри - нового сотрудника - глобализацию - кульминационную точку (пусть и с предсказуемым ходом по поводу Кальдена) - финал, то мне очень понравилось. Финал, кстати, кажется особенно сильным. И историю с таким сюжетным планом я прочитала бы еще раз. Но это именно план. Сам текст нужно полностью убрать и переписать с нуля, и судя по всему, переписать кому-то другому. Не верю, что Эггерс может создать что-то лучше.