2 ноября 2020 г. 10:14

3.5 Кило изюма

Велеречиво и пышно нагромождены словесные красивости, сравнения, исторические экскурсы в этой книге. Вот, например, наугад выдернутая фраза:

Они повернули к горбатому мостику в конце улицы (яростный огонь в вытянутой руке мавра метался по кирпичу стен, вывалив пылающий язык, словно ищейка на обыске), поднялись по ступеням на мост и канули – так за горизонт уходят корабли, – утянув за собой отблески пламени. И наступила тишина, такая, что в воздухе родился и долго дрожал где-то над дальним каналом стон гондольера:

на мой взгляд отступлений от основной мысли так много, что повествование теряет целостность и становится утомительно и неоправданно многословным.
Но Италия страна астрологического Льва - игривого и помпезного, так что настроение овладевшее автором вполне понятно - хочется жонглировать словами, строить и рушить пирамидки из фраз, плести замысловатые виньетки из сюжетов.
Но как драгоценные камни теряют в россыпи свою уникальность и магию таинственных глубин, так и прекрасные образы и сравнения, которые могли бы стать изюминками многих историй высыпаны здесь так щедро, что вспоминается анекдот:

— У вас изюм есть?
— Нет.
— А булочки с изюмом?
— Наковыряйте мне килограмм изюма.
Наковыряли.
— А булочки вкусные были?
— Вкусные.
— Тогда заковыряйте обратно.