Firedark

2 ноября 2020 г. 06:45

Так или иначе нами управляют. Мы почему-то покупаем то, что не собирались, верим проходимцам и политикам, иногда и сами пытаемся манипулировать своими близкими.
Но все это довольно безобидно, потому что, как правило, мы теряем просто деньги.
А если это полное и безусловное подчинение, вы просто говорите кодовое слово, и человек пойдет и сделает то, что должен, не думая, не рассуждая, а потом, если нужно, забудет. Заманчиво для тех, кого приводит в экстаз власть.
Эта книга об удавшейся попытке найти способ управлять людьми. Как это происходит, описано довольно подробно, даже слишком. Но нельзя учесть абсолютно все, и случилось так, что в отдельном небольшом городке было взято под контроль сознание почти всех его жителей. И ключевое слово здесь - почти.
Может быть, все произошло бы незаметно, если бы не ненормальные наклонности главного разработчика программы. Подвергнутый сексуальному насилию в детстве, униженный впоследствии своей женой за мужскую несостоятельность, он жаждет власти над женским телом, упивается, унижая и причиняя боль. И эта жажда власти приводит к убийству ребенка.
Теперь у тех, кто остался невосприимчивым к внушению, есть цель: найти и уничтожить преступников.
Мне было интересно. Книгу я слушала в прекрасном исполнении Юрия Заборовского, поэтому, возможно, часть успеха принадлежит чтецу.